Моя бабушка умерла в 1998 году, остался дом в деревне, могу ли я вступить в наследство, если моя мама не хочет?!

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы не являетесь наследником. Если причина не желания Вашей матери вступать в наследство - необходимость оформления наследства, посещение нотариуса и иные технические моменты, Вы можете попросить маму оформить доверенность на Вас на ведение наследственных дел, оформить наследство на маму, а после попросить подарить дом Вам.