Собственником возвращено имущество после незаконного приобретения - вопрос о неправомерных требованиях подрядчика

• г. Петропавловск-Камчатский

Незаконный приобретатель имущества ооо, заключил договор подряда на ремонт помещений, подрядчик выполнил работы, были подписанны акты приема передач с двух сторон, законный собственник по суду вернул имущество, после ремонта пршло два года, и теперь подрячик требует оплаты с законного собственника, вопрос где он был эти годы и почему не требовал своевременно ему оплатить, подскажите как нам действовать, заранее благодарен за ответ, с уважением Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Никак. Просто можете ответить, что не являетесь стороной обязательства.

ГК РФ.

"Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".

В данном случае подрядчик вправе взыскать с Вас денежные средства в качестве неосновательного обогащения. Срок исковой давности три года. То обстоятельство, что подрядчик сразу не потребовал оплаты, Вы можете привести в качестве возражений на требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.