Оформление сделки дарением после продажи доли в квартире - законность и юридические последствия

• г. Самара

Несколько лет назад брат продал 1\2 доли квартиры (без разделения лицевого счета и разделения долей в натуре) строительной фирме. Сделку не оформили. В марте этого года он оформил сделку дарением. Все ли здесь законно?

Ответы на вопрос (2):

Если куплю продажу не регистрировали в Росреестре,то конечно стал возможен вариант дарения

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный до 01.03.2013, подлежит государственной регистрации. После указанной даты регистрировать непосредственно договор дарения не нужно. Вместе с тем государственная регистрация перехода права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения, после 01.03.2013 не отменена. Ее производит уполномоченный регистрирующий орган - Федеральная регистрационная служба кадастра и картографии (территориальное отделение Росреестра по месту нахождения недвижимости) (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Отмечю, что обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует.