И обоснованы ли заявления следователя, когда он заявляет, что родные это лица заинтересованные и их показания не существенны!

• г. Щелково

Скажите, пожалуйста, являются ли показания матери и жены значимыми в уголовном деле, если других свидетелей нет. И обоснованы ли заявления следователя, когда он заявляет, что родные это лица заинтересованные и их показания не существенны!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

1.Значимость доказательств определяет суд, а ход расследования следователь.

2.Нет, т.к. свидетель-это лицо, котрому что-либо известно по делу, а оценку данному доказательству даёт суд в совокуцпности с иными доказательствами по делу. Таким образом, Вы имеете право ходатайствовать перед следователем о допросе в качестве свидетеля любого лица, а в случае отказа Вам в этом обжалуйте отказ следователя его руководителю, прокурору и в суд.

Любые показания важны, а решать существенные или нет это решать суду.