Как оформить официальную перепланировку двух комнатной квартиры с смежными комнатами для создания двух отдельных помещений?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как можно сделать официально перепланировку в двух комнатной квартире со смежными комнатами (тещина комната есть), хотим две отделные комнаты сделать.

Какие этапы нужно пройти, чтобы оформить все документы правильно и перепланировка такого рода была законной?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Надо сделать проект, согласовать его и получить разрешение на перепланировку. Занимается этим МВК (межведомственная комиссия), которая как правило, в СПб находится при Жилищных агентствах.

Проект должен делать специалист. Согласование в КГА, МЧС (пожарники), роспотребнадзор, Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

В собственности две комнаты в трёх комнатной квартире на первом этаже.

Как можно из одной комнаты сделать перепланировку (из окна сделать дверь). Открыто И.П. информационная деятельность) .

Очень удобное расположение комнат, мешать не кому не будет. Планируем выкупить 3 комнату. В соседних домах уже сделаны из таких квартир магазины, салоны красоты. Подскажите пожалуйста, куда нужно обращать за разрешением перепланировки. И какие документы нужно предоставить.

С уважением Наталья.

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Каким способом проще решить данную проблему?

В 1994 году была куплена комната в 2-х комнатной коммунальной квартире (по первичным документам после приватизации). Естественно, комнаты были изолированными.

Сейчас выяснилось, что в БТИ все документы по дому были «потеряны» и выдают только архивные поэтажные планы, на которых комнаты в данной (коммунальной) квартире смежные – т.е. «самовольная перепланировка».

Видимо перепланировка была лет 50 назад, когда из данной квартиры сделали коммунальную.

Кадастровый номер у комнаты отсутствует (а комната соседей имеет кадастровый номер).

В БТИ предлагают пройти весь этап согласования перепланировки. Но ввиду того, что жильцы квартиры никаких перепланировок никогда не производили, проходить все этапы согласования перепланировки и оплачивать их, кажется не совсем правильным.

Что в этой ситуации можно предпринять для решения вопроса с постановкой комнаты на кадастровый учёт?

Как быть, если в новостройке которую хотим купить нужна перепланировка.

Какой порядок действий для законной перепланировке в строящейся квартире?

Нужно ли сообщать банку перед сделкой, что планируется перепланировка?

После сделки по ипотеке (купля квартиры в ипотеку), как правильно урегулировать перепланировку с банком?

Благодарим за ответ.

Нужно ли узаконивать перепланировку при переделывании квартиры из четырех комнат в отдельные комнаты гостиничного типа в каждой комнате санузел и продается каждая комната как доля?

Приватизировала комнату 36 кв.м. Сделала перепланировку и получились две отдельные комнаты по 18 кв.м. Как теперь на каждую из комнат оформить отдельные свидетельства о праве, чтобы были две эти комнаты не связанные между собой документом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею во владении комнату в коммунальной квартире с соседом, владеющим второй комнатой (в свидетельствах о собственности указано именно комната и кв. метры, а не доля жилья). В квартире сделана незаконная перепланировка: за счет территории комнаты соседа расширен санузел и установлена ванна. Сосед отказывается признать, что давал согласие на перепланировку, чтобы я не мог продать свою часть квартиры. Могу ли я все же продать комнату без узаконивания перепланировки, если у меня в свидетельстве о собственности указана именно моя комната, а не доля в квартире?

Через суд установили право пользования двумя смежными комнатами в общежитии и разрешили провести перепланировку для беспрепятственного проникновения в каждую из комнат. Проведённая мной перепланировка дважды была разрушена. Полиция бездействует. Дважды повреждены установленные двери и используемый материал. Комнаты муниципальные.

По перепланировке...

Нами приобретена комната в общежитии блочного типа.

В ней уже была сделана перепланировка, за счёт площади общего коридора пристроена кухня, стены из гипсокартона, несущие стены не затронуты, коммуникации не подведены (вода, канализация).

Хочется узаконить данную перепланировку. Возможно ли это?

В блоке 4 комнаты, у всех сделана такая или подобная перепланировка.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение