Квартира служебная --прописано 3 человека--квартирасъёьщик не живёт несколько

Квартира служебная --прописано 3 человека--квартирасъёьщик не живёт несколько лет и не платит --возможно ли разделение счетов?

вопрос №6864
прочитан 7 раз

Уважаемый Сергей! Исходя из статуса квартиры - служебная жилая площадь и буквального содержания части 2 ст. 106 ЖК РФ разделение ордера по правилам статьи 86 ЖК РФ не возможен. С другой стороны, если с администрацией, предоставившей служебную жилую площадь у Вас нормальные отношения, то возможен следующий вариант: - разрыв брачных отношений с ответвтсенным кваритросъемщиком (лицом которому было предоставлено данное жилое помещение как служебная жилая площадь, что бы при выселении последнего Вас не могли выселить без предоставления жилого помещения как "проживающими с ним лицами"; - предъявление иска о выселении из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по прпавилам ст 107 ЖК РФ

Если лицо,которому была предоставлена жилплощадь продолжает работать на предприятии,предоставившем жилплощадь ,либо проработало на предприятии 10 лет до увольнения,либо достигло пенсионного возраста,либо имеет инвалидность,а также другие основания,перечисленные в ст.108 ЖК РФ, то выселить такое лицо без предоставления жилплощади нельзя,кроме того по основаниям ст.107 ЖК РФ можно выселить всех проживающих в квартире,в том числе и тех,кто хочет раздела,который в служебной квартире невозможен.Если выселить из квартиры по ст.107ЖК РФ в силу оснований,предусмотренных ст.108ЖК РФ нельзя,то нужно обратиться к администрации предприятия,предоставившего площадь с просьбой о выдаче ходатайства об изменении режима площади,которое направляется в районную администрацию с просьбой выдать муниципальный ордер.Тогда можно и делить площадь(если есть изолированные комнаты),а также обменивать.Если вопрос возникает из-за неоплаты квартплаты не проживающим,то нужно взыскать с него его долю через суд(срок давности-3года).

Уважаемый Сергей!

Исходя из статуса квартиры - служебная жилая площадь и буквального содержания части 2 ст. 106 ЖК РФ разделение ордера по правилам статьи 86 ЖК РФ не возможен.

С другой стороны, если с администрацией, предоставившей служебную жилую площадь у Вас нормальные отношения, то возможен следующий вариант:

- разрыв брачных отношений с ответвтсенным кваритросъемщиком (лицом которому было предоставлено данное жилое помещение как служебная жилая площадь, что бы при выселении последнего Вас не могли выселить без предоставления жилого помещения как

"проживающими с ним лицами";

- предъявление иска о выселении из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по прпавилам ст 107 ЖК РФ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X