Сроки исковой давности по недействительным сделкам согласно статье 181 ГК РФ и ограничения при подаче иска

• г. Саратов

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Объясните если я узнал об всех обстоятельствах после трех лет я не могу подать иск? Второе суд первой инстанции был 12 февраля 2014 года то есть не прошло трех лет где я заявлял на суде о нарушениях прав потребителя может это считаться сроком подачи иска?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, срок исковой давности начинает течь с момента когда Вы узнали или должны были узнать что Ваше право нарушено, из Вашего вопроса не понятно в чем сущность спора когда Ваше право было нарушено и т.д. напишите мне в личку более подробно