Как восстановить первоначальное свидетельство о рождении при усыновлении?

• г. Тольятти

Можно ли восстановить первоначальное свидетельство о рождении, если при усыновлении было выдано другое? В ЗАГСе мне говорят что это тайна усыновления.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 47 ФЗ №143-ФЗ от 15.11.1997г. «Об актах гражданского состояния»

2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

В случае решения суда об отмене усыновления в запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления и восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, об имени, отчестве, о месте и дате рождения ребенка, а также сведения о родителях ребенка в записи акта о рождении. Ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении (ст. 46)

Спросить
Пожаловаться

Можно ли восстановить первоначальное свидетельство о рождении, если при усыновлении было выданно другое? Спасибо.

К вопросу №170271

Уважаемая Татьяна Вячеславовна.

Прошу прощения за назойливость. Я правильно поняла, что при усыновлении меняются данные в свидетельстве о рождении (т.е. если сейчас затребовать из ЗАГСа свидетельство о рождении, то там при условии, что усыновление было, в графе мать должны быть вписаны ФИО тети, а если данные другого человека - то усыновления не было)?

Огромное Вам спасибо.

Мой муж усыновил моего ребенка. В детском саду требуют предоставить свидетельство об усыновлении. Я им предоставила новое свидетельство о рождении и написала заявление на смену фамилии ребенку. При получении свидетельства об усыновлении нам сказали, что этот документ у нас не имеют права требовать нигде. Что это тайна усыновления. Права ли я, что не предоставляю свидетельство об усыновлении в детский сад?

Тайна усыновления

Ребёнок 1 года под опекой, в дальнейшем планируется усыновление. Соседки ходят и всем говорят, орут что ребёнок приёмный. Можно ли их сейчас привлечь о раскрытии тайны, не дожидаясь усыновления, ведь ребёнок совсем маленький?

У нас усыновлен второй ребенок (тайна усыновления). При подачи заявления на мат, капитал я не указала усыновление, а подчеркнула, что он рожден нами. Вопрос у специалиста возник по свидетельству о рождении, т.к. ребенок рожден в феврале, а выдано оно апреле (3 месяца шел процесс усыновления), я сказала, что оно повторное.

Могут ли отказать в выдачи сертификата, в связи с тем, что я скрыла усыновление?

Молодой человек был усыновлен иностранным гражданином в возрасте 9 лет (тайны усыновления не было!). На данный момент на руках у него есть только копия св-ва об усыновлении со штампом иностранного суда и паспорт.

ВОПРОС: Может ли усыновленный (сейчас ему 24 года) без доверенности от родителей-усыновителей (они на данный момент живы) получить дубликат свидетельства об усыновлении и смене фамилии? ЗАГС отказывает в выдаче повторного свидетельства без доверенности от родителей, ссылаясь на тайну усыновлении. Как можно добиться от ЗАГСа повторного документа?

Здравствуите! Подскажите пожалусто что делать, если тайну усыновления разглосили структуры на которые решением суда было возложена тайна об усыновлении то есть род дом и все структуры в которые я бы не оращалась мне отказывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как открыть тайну усыновления? Я родилась 01.02. 1962 г. В свид. О рождении местом рождения указан пос. Кильдинстрой, Кольского р-на,Мурманской обл., а само свид. О рождении выдано в г. Мурманске В НОЯБРЕ 1963 г. Усыновление произошло в этот период. Можно ли узнать сведения о биологических родителях, минуя суд, обратившись в отдел опеки и попечительсва мурманского горисполкома, с просьбой поднять архивы об усыновлении? И какие есть еще варианты получения информации о биологических родителях 50-летним усыновленным, кроме отмены усыновления, в России? Сейчас живу в Украине и явл. гажданкой Украины.

Вопрос по усыновлению. У нас с мужем назначено заседание суда по усыновлению на 20.07.2016. При усыновлении мы меняем почти все данные ребенка (кроме места рождения), те нам будет выдано в ЗАГСЕ новое свидетельство о рождении ребенка. Как я прочитала-на работе при оформлении отпуска по уходу за ребенком (до-3 х месяцев) мне необходимо написать заявление, приложить копию решения суда и свидетельства о рождении. Копию какого свидетельства я должна приложить-нового или старого? По логике-нового. Если нового-оно по сведениям ЗАГСА (уточнила сегодня) будет готово через 7-10 десять дней после обращения к ним и вступления в силу решения об усыновлении? А ребенка я должна сразу после суда забрать домой-у нас решение к немедленному исполнению? Вопрос-какие документы я должна предоставить на работе при усыновлении, чтобы уйти сразу в декрет? Заранее очень благодарна)

Муж родился и сразу был усыновлен в 1961 г. в г. Кустанае. Свидетельство об усыновлении утрачено.

Приемных родителей нет в живых (свидетельства о смерти на руках). Есть также Свидетельство о рождении (дубликат), выданный ЗАГС г. Костаная респ. Казахстан.

По его запросам в Департамент юстиции Казахстана и ЗАГС г. Костаная на адрес Перовского ЗАГСа г Москвы (пор месту нашего проживания) было выслано повторное Свидетельство об усыновлении.

Муж - гражданин РФ, ему 50 лет. Тайна усыновления ничтожна. Ее просто нет - в его случае (узнал об усыновлении от приемной матери еще в 20 лет).

Документы ВСЕ на руках.

Перовский ЗАГС отказывается выдавать присланный документ.

Хотим подать в суд.

Прошу подсказать форму искового Заявления.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение