Какой период времени необходимо подать заявление об увольнении для защиты сотрудника от работодателя?
398₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Не менее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ) подавайте свое заявление

За две недели согалсно ст. 80 ТК РФ.

За 2 недели (основание - ст 80 ТК РФ)

За 2 недели.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.[b][/b]

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если у вас испытательный срок - то за 3 дня.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Светлана Анатольевна!

Лучше всего подать заявление на отпуск с последующим увольнением. Или подать заявление перед праздниками.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.[b][/b]

Если увольняетесь по соглашению сторон - ст. 78 ТК - укажите в самом заявлении дату увольнения (прошу уволить с такого-то числа).

Если увольняетесь по собственному желанию - ст. 80 ТК - то само заявление подавайте за две недели до предстоящего увольнения, в заявлении нужно указать дату его составления, именно с этой даты и будет отсчитываться срок 14 дней

Период установлен статьей 80 ТК РФ . Не менее чем за две недели работодатель должен получить ваше заявление об увольнении по собственному желанию с указанием желаемой даты увольнения (последнего дня работы). В этом случае мнение работодателя по поводу расторжения договора по вашей инициативе не учитывается вообще.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан оформить приказ об увольнении, выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Статья 84.1 ТК РФ .

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

В таком случае уважаемая , Светлана Анатольевна .вам нужно действовать в соответствии со ст80 ТК РФ письменно,предупредив работодателя л предстоящем увольнении за 14 дней. По истечении 14 дней вы вправе не выходить на работу а работодатель в последний день работы ст84.1 ТК РФ обязан провести с вами полный расчет и выдать трудовую книжку.