Какой период времени необходимо подать заявление об увольнении для защиты сотрудника от работодателя?
398₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Не менее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ) подавайте свое заявление

Спросить
Пожаловаться

За две недели согалсно ст. 80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

За 2 недели (основание - ст 80 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

За 2 недели.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если у вас испытательный срок - то за 3 дня.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Светлана Анатольевна!

Лучше всего подать заявление на отпуск с последующим увольнением. Или подать заявление перед праздниками.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Если увольняетесь по соглашению сторон - ст. 78 ТК - укажите в самом заявлении дату увольнения (прошу уволить с такого-то числа).

Если увольняетесь по собственному желанию - ст. 80 ТК - то само заявление подавайте за две недели до предстоящего увольнения, в заявлении нужно указать дату его составления, именно с этой даты и будет отсчитываться срок 14 дней

Спросить
Пожаловаться

Период установлен статьей 80 ТК РФ . Не менее чем за две недели работодатель должен получить ваше заявление об увольнении по собственному желанию с указанием желаемой даты увольнения (последнего дня работы). В этом случае мнение работодателя по поводу расторжения договора по вашей инициативе не учитывается вообще.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан оформить приказ об увольнении, выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Статья 84.1 ТК РФ .

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае уважаемая , Светлана Анатольевна .вам нужно действовать в соответствии со ст80 ТК РФ письменно,предупредив работодателя л предстоящем увольнении за 14 дней. По истечении 14 дней вы вправе не выходить на работу а работодатель в последний день работы ст84.1 ТК РФ обязан провести с вами полный расчет и выдать трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Просьба проконсультировать за какое время необходимо подать заявление об увольнении, чтобы работодатель не мог препятствовать моему уходу. Мне уже исполнилось 55 лет. И могу ли я подать заявление об увольнении, находясь в отпуске. Спасибо.

Какой период времени организация должна хранить заявление об увольнении по собственному желанию? Сотрудник уволен более года назад, проверяющие органы затребовали заявление на прием и увольнение вышеуказанного сотрудника.

Увольнение сотрудника по собственному желанию в период испытательного срока. Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию не указав конкретную дату увольнения. Дата заявления 29.08.14 г. Каким числом правильно его уволить, если на отработку дается 3 дня?

За какой период времени работодатель должен сообщить об увольнении по соглашению сторон сотрудникам.

В городе закрывается офис Банка и нам предлагают уволится по соглашению сторон. Как по законодательству должно происходить увольнение? Если нам сообщили 31.10.2014 об этом, но не сообщили дату увольнения. Сколько еще мы по времени можем работать после данного известия в организации.

Спасибо за ответ!

В течение какого времени работодатель должен выдать бывшему сотруднику справку 2 НДФЛ. При увольнении сотрудник эти справки получил в день увольнения.

Сотрудник находясь на больничном, написал заявление на увольнение, но не номер б/л ни сам больничный не показал. Сейчас у сотрудника идет отработка, на дату увольнения, он может просто не явится на увольнение и работодатель должен уволить сотрудника, если не было отзыва заявления, датой, написанной в заявлении... тогда получается, что работодатель уволил сотрудника по ст.77 п.3 части 1, а можно уволить за прогулы или ануливать заявление на увольнение, если сотрудник не подтвердит факт нахождения на больничном листе?

При уволнении по собственному желанию работодатель за какой период времени должен полностью расчетать сотрудника (обходной подписан полностью всеми сопутствующими руководителями).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба подсказать как быть. Работодатель собирается меня уволить должности. Должен ли работодатель уведомить меня об увольнении с данной должности если да то в какой срок.

Должен ли работодатель (ООО и ИП) оплатить проезд после увольнения сотрудника.

После даты увольнения по соглашению сторон бывший сотрудник предоставляет (через 2 месяца) билеты с заявление об оплате согласно льготного проезда. Обязан ли работодатель оплатить бывшему сотруднику льготный проезд? Билеты от даты нахождения сотрудника в период ежегодного отпуска. Если да/нет, то согласно каким статьям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение