По брачному контракту автомобиль после развода перешел в собственность бывшей жене.

• г. Санкт-Петербург

В 2004 году купил автомобиль. По брачному контракту автомобиль после развода перешел в собственность бывшей жене. Все документы на автомобиль одтал при разводе и больше им не занимался. Бывшая жена автомобиль продала в 2007. Видимо она его на себя не оформляла. Сейчас пришел вызов в налоговую по поводу продажи автомобиля. Могу ли я избежать уплаты налога на продажу и штрафных санкций за неподачу декларации на том основании, что я фактически не являлся собственником автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Предоставьте в налоговый орган копию брачного договора, пусть вызывают и опрашивают Вашу супругу (бывшую) и покупателя, устанавливают, кто продавал авто и получал денежные средства.

Сергей,

если есть брачный контракт, свидетельство о расторжении брака и если а/м снимала с учета бывшая жена, то Вам нужно направить в налоговую письменный ответ с приложением указанных документов.