По брачному контракту автомобиль после развода перешел в собственность бывшей жене.

• г. Санкт-Петербург

В 2004 году купил автомобиль. По брачному контракту автомобиль после развода перешел в собственность бывшей жене. Все документы на автомобиль одтал при разводе и больше им не занимался. Бывшая жена автомобиль продала в 2007. Видимо она его на себя не оформляла. Сейчас пришел вызов в налоговую по поводу продажи автомобиля. Могу ли я избежать уплаты налога на продажу и штрафных санкций за неподачу декларации на том основании, что я фактически не являлся собственником автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Предоставьте в налоговый орган копию брачного договора, пусть вызывают и опрашивают Вашу супругу (бывшую) и покупателя, устанавливают, кто продавал авто и получал денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Сергей,

если есть брачный контракт, свидетельство о расторжении брака и если а/м снимала с учета бывшая жена, то Вам нужно направить в налоговую письменный ответ с приложением указанных документов.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили новый автомобиль за 300 000 руб. А продали старый автомобиль в апреле 2007 г. Указали сумму страхования 10000. В этом месяце (январе) пришло уведомление из налоговой об обязательной декларации по налогу на доходы с связи с продажей собственности в течение 2007 г. При себе иметь документы, подтверждающие продажу автомобиля. Но у меня их. Машину продали, сняли с учета, покупатель ее поставил у себя на учет в другом городе и все.

Подскажите пожалуйста, какая декаларация и вообще что это такое? И почему я должна подавать декларацию по продаже старого автомобиля, сумма продажи которого 10000 рублей?

Спасибо.

Купили в 2004-м году в салоне автомобиль 2003-го года выпуска и продали его в 2007 году. Нужно ли платить налог с продажи?

С мужем купили автомобиль, оформили на мужа, владели им больше десяти лет, после развода автомобиль был переписан на жену (бывшую). составлен договор купли продажи. Она провладела им два года и продала. Нужно ли подавать декларацию и платить налог с продажи автомобиля?

С одной стороны владели им больше трех лет совместно. С другой стороны дкп и переоформление было после развода.

В 2008 г. продала комнату. Какие штрафные санкции грозят мне за неподачу декларации и неуплату налога с продажи? Могу ли я подать декларацию в 2010 г.?

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Продал автомобиль перекупу пришел налог на продажу автомобиля, автомобиль зарегестрировал другой человек но есть договор купли продажи с перекупом могу ли сделать декларацию от том что продал машину ему?

За период брака был приобретен автомобиль. Собственником являлся я. Его продал. Средства были потрачены на приобретение продуктов питания для всех членов семьи. Сейчас мы в разводе и жена хочет признания меня собственником и вернуть половину стоимости. Стоимость указывает автомобиля 500 000 р, тогда как продал я его за 100 000 р (в договоре указана). В договоре купли-продажи (продажа осуществлена мной) стоимость авто не указана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала на развод и раздел имущества, на автомобиль приобретенный в совместном браке. Я являюсь собственником данного автомобиля. По решению суда за ней признали право собственности на 1/2 долю в автомобиле. Я предложил бывшей жене выкупить её долю, чтобы оставить автомобиль себе. Она согласилась, нужно ли нам оформлять в ГИБДД договор купли-продажи, или можно сделать по другому.

В 2002 году моя будущая (на тот момент) жена купила участок. До 2004 года проживали гражданским браком. В 2004 году брак зарегистрировали, в 2006 году на жену оформили дачу в собственность. Дом на даче строили вместе, в период брака. Могу ли я претендовать на что-либо в этом случае при разводе?

Ещё вопрос: нами в браке куплен автомобиль, но по генеральной доверенности на жену, с правом продажи. Имею ли я право на половину стоимости а/м при разводе? Спасибо.

В 2004 году продали автомобиль по доверенности, неизвестному лицу, без договора купли-продажи. Сейчас выяснили, что новый владелец его до сих пор не переоформил на себя. Т.е. автомобиль всё ещё числится на старом владельце. Пришло письмо из налоговой с требованием оплатить налоги с пени с 2011 года (по декабрь 2014 года). Как доказать, что автомобиль был продан? Как избежать уплаты налога и пени за данный период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение