Можно ли расторгнуть договор на беспроцентную рассрочку при отказе покупателя и вернуть деньги с вычетом 15% от стоимости квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Два месяца назад я подписал предварительный договор на покупку квартиры на условиях беспроцентной рассрочки сроком на два года. Первоначальный взнос составил 15% от стоимости квартиры. Возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги, если в договоре данная ситуация прописана в следующей редакции: "В случае отказа Покупателя... Продавец возвращает... за минусом 15% от стоимости Квартиры". Что об этом говорить ГК?

Заранее спасибо.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! В данном случае действует положение, прописанное в договоре.