Ответьте пожалуйста, или напишите, где я смогу найти подробную информацию по этим случаям.

• г. Оренбург

Первая ситуация - мне 24 года, получаю второе высшее образование (заочно), учеба, естественно, платная. Вопрос - могу ли я вернуть 13% НДФЛ. Я работаю официально, т.е. проблем со справкой 2 НДФЛ нет.

Вторая ситуация. Мой младший брат учится на коммерческой основе на дневном отделении (первое высшее, ему 20). Договор заключен между моей мамой и академией. Согласно договора об оплате, стороны договора могут меняться. Моя мама - ИП (или ПБОЮЛ) не может вернуть 13% НДФЛ т.к. работает по вмененке. Вопрос - могу ли я вернуть эти 13%, если договор об обучении будет переделан на меня (т.е. за брата буду платить я), или это могут сделать только родители?

Ответьте пожалуйста, или напишите, где я смогу найти подробную информацию по этим случаям. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, НДФЛ с сумм оплаты за свое образование вернуть можете, за обучение брата - нет (это право у родителей, опекунов, попечителей), ниже привожу статью Налогового кодекса РФ.

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом

периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в

размере фактически произведенных расходов на обучение, но не

более 50 000 рублей, а также в сумме, уплаченной

налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте

до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном

(налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных

в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных

учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на

это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей

сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

(в ред. Федеральных законов от 06.05.2003 N 51-ФЗ, от 07.07.2003

N 110-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета

распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших

обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их

подопечными, после прекращения опеки или попечительства в

случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан

в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных

учреждениях.