Необходимость присутствия истца на оглашении решения и обязанность суда выслать копию решения по почте

• г. Махачкала

Я, истец, знаю, что будет решение об отказе в исковых требованиях. Я могу не присутствовать на оглашении этого решения? Должен ли после суд выслать мне копию решения по почте?

Ответы на вопрос (2):

Можете не присутствовать.

Статья 214 гпк рф. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Добрый день.

Можете не присутствовать на вынесении резолютивной части решения. Копию решения суд должен выслать ст. 214 ГПК РФ Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального "закона" от 31.12.2014 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. В случаях, предусмотренных федеральным "законом", копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам.

Но как правило суд не высылает решения по разным основаниям. Лучше самому интересоваться о готовности у секретаря судьи и после его изготовления подъехать в суд и забрать решение.

Удачи!