Возможно ли отсудить жилье и стать бомжом, если не я платил за него? Как оформить свидетельство о праве собственности?

• г. Москва

В 1998 году, Моя мать купила мне квартиру по договору купли продажи заверенному нотариально, выступив моим представителем, так как мне было 11-12 лет. Договор в пользу меня, я согласно этому договору собственник, счета все годы на мое имя, выписку делал из ЕГРП, тоже там я собственник.

Вопрос: Повздорил тут с матерью, грозит в суд подать типа отсудить жилье и стану я бомжем (я там не прописан), возможно ли такое? Ну обосновывает что платил не я а она, значит и отсудит типа..

Второй вопрос - у меня только договор купли-прод. Есть, я никогда не делал свидетельство о праве собственности, важно ли это? как его сделать?

Поясните толково, коллеги юристы))

Ответы на вопрос (6):

Получите свидетельство о праве собственности, для этого сдайте документы в управление Росреестра, в этом случае мать сможет только взыскать сумму коммунальных плтежей и то за последние 3 года, если докажет, что платила она. отсудить квартиру не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый коллега! 1. такое невозможно. Право собственности принадлежит вам. Не имеет значения факт вашей регистрации. 2. можно оформить свидетельство о госрегистрации, но можно и не делать этого. В 98г. свидетельство не выдавалось, только ставили штамп на договоре.

Спросить
Пожаловаться

Мать ничего у вас отобрать не сможет, обязанность по оплате квартиры до вашего совершеннолетия лежала на родителях в силу закона.

Чтобы получить свидетельство обратитесь с договором в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро !Мама злится на Ваше поведение и угрожает судом .Во-первых ,она этого никогда не сделает ,во-вторых ,суд она проиграет во всех случаях ,так как она была законным представителем во время совершения сделки купли-продажи квартиры и подписала договор ,то иск сама к себе она подать не может .Коммунальные платежи за несовершеннолетнего обязаны оплачивать его родители (опекуны ,попечители ).

Спросить
Пожаловаться

Ни коим образом ничего она не отсудит. Для удовлетворения её иска нет никаких оснований, да и сроки исковой давности прошли. Т.е. подать-то иск она может (это право никто не может ограничить), а вот получить решение в свою пользу - не сможет

Спросить
Пожаловаться

Ничего у нее не выйдет, но с мамой вздорить не надо. Рай - под ногами матерей.

Спросить
Пожаловаться

Осенью 1998 года я купил по договору купли-продажи, заверенному нотариусом, приватизированную двухкомнатную квартиру. Продавец, согласно договора, должен был сняться с регистрационого учета в течении 10 дней после подписания договора, но он до сих пор прописан в этой квартире и лицевой счет остается оформленным на его имя. Чем мне это грозит и что я должен сделать для изменения лицевого счета без его согласия.

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

1998 году один из собственников прописал мужа, 1999 году они развелись, сейчас хотим выписать по суду бывшего супруга детей нет, необходимо оформить свидетельство о собственности в 1996 году их не выдавали а регистрировали договор, где можно оформить это свидетельство. И если ральный шанс выписать его по суду 7 лет он там не живет и неплатит за квартиру есть свидетели, а ткже у одного из собственников родился в этом году ребенок, но он прописан у отца.

Заранее благодарна за ответ.

Мой муж (бывший) в период брака купил квартиру в новостройке по договору инвестирования, оформленному на его имя, и проплаты тоже проводил от своего имени. Через полгода началась гос. регистрация права собственности на квартиру: был оформлен и нотариально удостоверен договор купли-продажи этой квартиры, но на его МАТЬ. Свидетельство на право собственности она получила. Дело в том, что сейчас мы разводимся, первоначальный договор инвестирования он уничтожил, документы о проплатах тоже мог заменить. Есть ли у меня шансы доказать, что квартира была приобретена на наши совместные деньги и претендовать на часть этой квартиры?

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Вопрос по теме имущества. Здравствуйте! Моя мать прописана в моей квартире, она жила там одна три года и оплачивала счета за квартиру, так как я жила в другом городе. Сейчас я вернулась в свою квартиру, а она на основании того что она платила квартплату за мою квартиру 3 года хочет подать в суд и стать собственником квартиры либо отсудить себе долю. Подскажите, пожалуйста, каковы ее шансы, что она отсудит у меня квартиру или долю в ней. Я единственный собственник своей квартиры 13 лет. Но она прописана у меня. Благодарю за ответ.

Приобрели квартиру в 1995 по договору купли-продажи. До настоящего момента не регистрировали право собственности. Возникла необходимость продажи квартира. Решили зарегистрировать. Взяли выписку ЕГРП, а там оказывается прописан совершенно другой собственник. Заказали историю квартиры, сделки купли-продажи по этой квартире идут с 2002 года. Возможно ли доказать право собственности, по договору купли продажи. Тех паспорт и ордер также имеются на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 20 лет. Живу с матерью в 2 х комнатной квартире, в которой прописана с 1995 года (судя по отметке в паспорте) Нам ее дали на предприятии. Отношения с матерью у меня плохие, в ссоре она часто упоминала что квартира только ее, и я не имею на нее никаких прав. По советам знакомых я получила в рег. палате выписку из ЕГРП, и правда! Мать собственник! Потом нашла свидетельство о гос. рег. права. Там в строке Документы-основания стоит Договор купли-продажи квартиры от 2004 года. Приватизацию она сделала только на себя, обойдя меня, когда я являлась несовершеннолетней. И каким образом документом-основанием при приватизации стал договор купли-продажи? Помогите, тут что-то не так! Документы которые у меня имеются: Ксерокопия свидетельства о гос. рег.права, справка выданная мне в ЕГРП, могу еще поискать договор купли-продажи, в котором значится что предприятие ПРОДАЛО ей квартиру.

Иска пока нет! Хочу знать, как максимально обезопасить себя и остаться с жильем. В 2010 г. отец купил дочери квартиру, договор купли-продажи и свидетельство оформлены на её имя. Всё нотариально заверено, налоги тоже платит она! При этом сейчас отец ушёл в другую семью и грозится договор купли продажи оспорить через суд и переписать квартиру на себя (в 2010 г. дочь была студенткой и не могла оплатить такую сумму якобы.) Отец прописан в этой квартире, там живут его родители. Один из них тоже там прописан (мать). Договор купли продажи оформлен так, что она является покупателем и собственником, его фамилии (отца) в документах не фигурирует. Что предпринять для того, чтобы не было никакой возможности что то оспорить в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение