Возможно ли отсудить жилье и стать бомжом, если не я платил за него? Как оформить свидетельство о праве собственности?

• г. Москва

В 1998 году, Моя мать купила мне квартиру по договору купли продажи заверенному нотариально, выступив моим представителем, так как мне было 11-12 лет. Договор в пользу меня, я согласно этому договору собственник, счета все годы на мое имя, выписку делал из ЕГРП, тоже там я собственник.

Вопрос: Повздорил тут с матерью, грозит в суд подать типа отсудить жилье и стану я бомжем (я там не прописан), возможно ли такое? Ну обосновывает что платил не я а она, значит и отсудит типа..

Второй вопрос - у меня только договор купли-прод. Есть, я никогда не делал свидетельство о праве собственности, важно ли это? как его сделать?

Поясните толково, коллеги юристы))

Ответы на вопрос (6):

Получите свидетельство о праве собственности, для этого сдайте документы в управление Росреестра, в этом случае мать сможет только взыскать сумму коммунальных плтежей и то за последние 3 года, если докажет, что платила она. отсудить квартиру не сможет.

Уважаемый коллега! 1. такое невозможно. Право собственности принадлежит вам. Не имеет значения факт вашей регистрации. 2. можно оформить свидетельство о госрегистрации, но можно и не делать этого. В 98г. свидетельство не выдавалось, только ставили штамп на договоре.

Мать ничего у вас отобрать не сможет, обязанность по оплате квартиры до вашего совершеннолетия лежала на родителях в силу закона.

Чтобы получить свидетельство обратитесь с договором в МФЦ.

Доброе утро !Мама злится на Ваше поведение и угрожает судом .Во-первых ,она этого никогда не сделает ,во-вторых ,суд она проиграет во всех случаях ,так как она была законным представителем во время совершения сделки купли-продажи квартиры и подписала договор ,то иск сама к себе она подать не может .Коммунальные платежи за несовершеннолетнего обязаны оплачивать его родители (опекуны ,попечители ).

Ни коим образом ничего она не отсудит. Для удовлетворения её иска нет никаких оснований, да и сроки исковой давности прошли. Т.е. подать-то иск она может (это право никто не может ограничить), а вот получить решение в свою пользу - не сможет

Ничего у нее не выйдет, но с мамой вздорить не надо. Рай - под ногами матерей.