Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Поздравляю Вас с Новым годом! Здоровья, успехов на работе, счастья, любви!

Пусть все, что задумано, обязательно сбудется!

Я перелопатила все законодательные документы, но так и не добилась защиты своих прав.

Положение дел таково: 16 августа 2002 г. устроилась в представительство ООО. Есть заявление о приеме на работу, утвержденное (завизированное) директором представительства. Приказа, записи в трудовой, трудового договора нет, хотя я неоднократно просила директора оформить все мои документы. Сейчас я жду малыша.

Больничные не оплачивают, ссылаясь на "политику" фирмы, хотя взносы в медицинский фонд перечисляются. Кое-как добилась того, чтобы мне выдали страховой медицинский полис, т.к. обязательно медицинское наблюдение во время беременности.

В мае 2003 г. собираюсь в декретный отпуск. Естественно, его мне не собираются оплачивать. Также я знаю, что могу взять независимо от стажа работы ежегодный отпуск до декретного, т.е. в апреле 2003 г, что и хотелось бы сделать. Тут меня совсем посчитали наглой, мол не отработала еще положенные 11 месяцев до очередного отпуска.

Разъясните, пожалуйста, какие доводы мне привести, чтобы решить все "мирным путем"? Очень уж не хочется заводить судебные тяжбы, но и обижать себя тоже непозволительно. :-).

Спасибо.

вопрос №68662
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Очень хорошо, что есть Ваше заявление о приеме на работу с визой руководителя. Оно у Вас на руках или в отделе кадров фирмы? (в последнем случае его могут "потерять") Как Вы получаете зарплату: расписываетесь за неё в ведомости или нет? Если нет, то Вам придется "сдаться на милость победителя", т.к. "черная" зарплата не учитывается нигде и никакие налоги с неё не уплачиваются. Соответственно, и все оплаты отпусков и пр. производятся исключительно по доброй воле и желанию руководства.

К сожалению, большинство руководителей не хотят оплачивать б\л из-за недостаточного знания (или полного незнания) основ бухучета. Дело в том, что на суммы по б\л, выплаченные работникам, УМЕНЬШАЮТСЯ суммы взносов, перечисляемых фирмой в фонд социального страхования (ФСС), поэтому фирма, где Вы работаете, при оплате б\листов ничего не теряет. (Однако на практике очень часто бухгалтера не хотят возиться с расчетом больничных листов, т.к. при их расчете есть очень много нюансов, и, чтобы немного облегчить себе работу, стараются проводить в организации политику, аналогичную описанной Вами.).

В Вашем случае можно порекомендовать при разговоре с руководством привести следующие аргументы:

1.Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации (статья 122 Трудового кодекса)

2. В соотв. Со ст. 122 Трудового кодекса (ТК) администрация ОБЯЗАНА Вам предоставить очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам (ДЛЯ ЭТОГО НАПИШИТЕ соотв. Заявление со ссылкой на эту статью Труд. кодекса и приложите справку из мед. учреждения о том, что Вы стоите на учете по берем-ти. Хорошо ещё указать в этой справке предполагаем. Дату родов и срок отпуска по берем-ти. Советую вам написать такое заявление В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ, один из которых остается на фирме, а другой - с отметкой должностного лица фирмы о том, что заявление принято такого-то числа - оставьте себе)

3. В соотв. Со ст. 255 ТК Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

4. В соотв. Со ст. 7 Федерального закона №130-ФЗ от 24,11,1996 г. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Повторю, что пособие выплачивается за СЧЕТ СРЕДСТВ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ, т.е. фирма никаких затрат не несет. Всё это Вам положено по закону, если Вы официально оформлены на этой работе и получаете зарплату по надлежаще оформленной ведомости. В противном случае все выплаты зависят исключительно от желания руководства.

Всего Вам хорошего! Здоровья Вам и Вашему малышу!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X