Объясните, пожалуйста, подлежит ли рассмотрению в суде данный трудовой спор?

• г. Москва

Старший научный сотрудник НИИ был уволен в связи с тем, что не был избран по конкурсу Ученым Советом института на новый срок. Он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. В исковом заявлении он указал, что при проведении конкурса на заседании Ученого Совета не было кворума и поэтому его решение не имеет юридической силы.

Объясните, пожалуйста, подлежит ли рассмотрению в суде данный трудовой спор?

Ответы на вопрос (1):

По смыслу ст.18 Трудового кодекса РФ у работника имеется право на трудовые правоотношения, возникающие в результате избрания по конкурсу на замещение вакантной должности. При этом нормативными актами, включая нормативными (локальными) правовыми актами должен быть установлен порядок конкурсного избрания на определенные должности.

При таких обстоятельствах суд, безусловно, вправе проверить законность проведения конкурса ( в том числе, оценить довод об отсутствии кворума) в рамках защиты труовых прав работника ( ст.382 Трудового кодекса РФ, ст.46 Конституции Российской Федерации). Однако суд не вправе давать оценку решению Совета относительно обоснованности избрания (неизбрания) на новый срок.

Спросить
Пожаловаться

Мама работала старшим преподавателем в академии. Она была уволена с работы по ст. 79 ТК РФ ввиду того, что на ее должность конкурс не объявлялся, хотя с ней был заключен трудовой договор на определенный срок, который в дальнейшем не перезаключался. Поскольку должность старшего преподавателя, которую занимала мама, была исключена из штатного расписания, конкурс на нее не объявлялся. Мама была уволена в связи с истечением срока трудового договора согласно ст. 79 ТК РФ.Мы хотим обратиться в суд, с иском о восстановлении на работе. Как Вы считаете, истечение срока избрания по конкурсу влечет за собой автоматическое истечение срока действия трудового договора или служит основанием для проведения конкурса?

ИАТЭ является филиалом НИЯУ МИФИ. Трудовые договора с преподавателями ИАТЭ заключаются в основном на 1 год в результате прохождения ими по конкурсу, который проходит в НИЯУ МИФИ. В 2014 г. при проведении конкурса на 2014-2015 г. по халатности декана или зав. каф. преподаватели целой кафедры остались без конкурса - их не подали. С сентября 2014 трудовой договор с предыдущего года был продлен до 30.11.2014, т.к. срок прошлого конкурса был до этого числа. Новый конкурс не проведен. Теперь администрация намеревается заключить новый договор, т.е. принять не по конкурсу, а по приказу, с тем, чтобы в 2015 весной провести конкурс. НО! Отпускные при этом сократятся вдвое, т.к. новый договор будет с ноября. Или нет, и это нас дезинформируют? Есть ли возможность настаивать на проведении конкурса в оставшуюся неделю?

В сельском поселении был объявлен конкурс на замещение должности Главы администрации сельского поселения, а также создана комиссия по проведению конкурса, может ли член данной комиссии участвовать в данном конкурсе?

Иванов И.И. с 30 июня 2008 года по 30 июня 2011 года работал по трудовому договору в должности доцента кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Академия знаний» (далее - Академия). В связи с прохождением Ивановым И.И. конкурсного отбора от 05 мая 2011 года между ним и Академией вновь был заключен трудовой договор на работу Иванова И.И. по должности доцента кафедры педагогики сроком на год на период с 01 июля 2011 года по 30 июня 2012 года.

Приказом N 1 от 27 июня 2012 года Иванов И.И. был уволен по сокращению численности работников по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации 30 июня 2012 года. Вступившим в законную силу решением Энского районного суда г. Энска от 04 октября 2012 года Иванов И.И. был восстановлен в должности доцента педагогики с 01 июля 2012 года; во исполнение данного решения работодателем был издан приказ N 2 от 22 октября 2012 года о восстановлении Иванова И.И. в должности. Приказом N 3 от 24 октября 2012 года он был уволен 07 ноября 2012 года по пункту 4 части 1 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации, как непереизбранного по конкурсу.

Иванов И.И. обратился в суд с иском к Академии об отмене приказа N 3 от 24 октября 2012 года об увольнении, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вред, ссылаясь на незаконность проведенного 26 июня 2012 года конкурса по его переизбранию на должность, поскольку таковой конкурс был проведен за 4 дня до истечения срока действия его трудового договора, выписку из решения Ученого совета и уведомление работодателя о расторжении с ним трудового договора он не получал. Иванов И.И. пояснил, что решением Ученого совета Академии от 25 мая 2011 года он был переизбран по конкурсу на занимаемую с 2007 года должность доцента кафедры педагогики сроком до 5 лет, в связи с чем полагал увольнение в связи с не избранием по конкурсу также незаконным.

В ходе рассмотрения дела, было установлено, что в 2012 году в связи с истечением срока трудового договора, в том числе и у Иванова И.И., Университетом объявляется конкурс на замещение вакантных должностей. Объявление о конкурсном отборе на замещение должностей доцента по кафедре педагогики было размещено на сайте Академии 02 марта 2012 года со сроком подачи документов до 01 апреля 2012 года. 14 февраля 2012 года Иванов И.И. подал заявление для участия в конкурсном отборе. Обсуждение кандидатур на кафедре педагогики проходило 27 марта 2012 года, о котором ему было сообщено по электронной почте; Иванов И.И. не явился на заседание кафедры. По результатам голосования кафедры было принято решение не рекомендовать Иванова И.И. на должность доцента кафедры педагогики, за данное предложение проголосовало 10 преподавателей из 10, принимавших участие в голосовании. Электронным письмом от 03 апреля 2012 года Иванову И.И. было сообщено решении кафедры. Вместе с тем, документы Ивановым И.И. отозваны не были, в связи с чем они в соответствии с Положением о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении РФ от 26.11.2002 г. N 4114 были направлены на конкурс для рассмотрения Ученым Советом Академии.

26 июня 2012 состоялся конкурс на замещение должностей научно-педагогических работников, в котором участвовала, и кандидатура Иванова И.И. В результате тайного голосования Ученый совет Академии не избрал Иванова И.И. на должность. За Иванова И.И. проголосовало 6 членов Ученого совета, против - 32. Для того, чтобы Иванов И.И. успешно прошел конкурсный отбор необходимо было, чтобы за его избрание на должность проголосовало не менее 20 членов Ученого совета.

Какое решение должно быть принято по делу? Ответ обоснуйте.

В случае если руководителем муниципального органа установлены нарушения при проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, нарушающие права кандидата, может ли он отменить результаты конкурса и назначить новый конкурс? И какова процедура? (Кандидат не допущен к участию в конкурсе)

Преподаватель техникума Баранов был уволен с работы по собственному желанию.

Через две недели после увольнения он обратился в суд с иском о восстановлении на работе, указывая в исковом заявлении, что подача им заявления об увольнении по собственному желанию была вынужденной, сделал он это под нажимом директора техникума.

Каков порядок рассмотрения трудовых споров в суде? Составьте решение судьи по данному спору.

Проработал в научном институте РАН в должности с.н.с 1992 г. на бессрочном договоре до 2010 г. с атестацией в 1998 г. В 2010 г. в институте был проведен конкурс на замещение должности с.н.с., был избран по конкурсу. Кадры издали приказ № ..., от числа, месяц, год следующего содержания Считать Иванова В.Е., к.т.н., избранным по конкурсу на должность с.н.с. лаборатории №... сроком на 5 лет. Основание: выписка из протокола№1 заседания ученого совета Института от числа, месяца, год. Считается данный приказ Приказом о назначении на должность сроком на 5 лет как срочным договором, если работодатель не заключал со мной срочного трудового договора и есть ли в таком случае основание на увольнение по п.2 ст. 77 без обьявленияконкурса на эту должность? С уважением Виталий. e-mai: v-mol48@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предстоит объединение двух научных лабораторий. Следовательно, один из заведующих должен быть оформлен как научный сотрудник путем проведения по конкурсу. Но свободной ставки научного сотрудника нет во всем институте. Как быть?

Тарший научный сотрудник института Васильев подарил институту библиотеку специальной литературы, которую он собирал в течение всей жизни. О своем даре он объявил на заседании ученого совета института, а также в интервью, опубликованном в институтской многотиражке.

Поскольку книг было много и перевезти их сразу было сложно, Васильев осуществлял их перевозку небольшими партиями. Не успев передать все книги, Васильев скончался. Его сын, являясь единственным наследником по закону, в ответ на просьбу директора института передать оставшиеся книги, потребовал возвратить все ранее переданные его отцом книги, ссылаясь на то, что договор между его отцом и институтом не был надлежащим образом оформлен.

В суде, где рассматривался данный спор, институт предъявил акт принятия на баланс книг, переданных Васильевым в дар институту, подписанный заведующим библиотекой института и утвержденный директором института.

Как следует разрешить данный спор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение