Правомерность удержания суммы из заработной платы менеджера по персоналу за непредоставление финансового отчета о затратах на командировку

• г. Ижевск

Менеджер по персоналу фирмы «Кадры и дело» Павлинова была направлена в командировку в другой город для обмена опытом. По истечении срока командировки своевременно не представила в бухгалтерию организации финансовый отчет о затратах на командировку. За ней, по расчетам бухгалтерии, оставалась задолженность в сумме 3500 рублей, исходя из аванса, выданного на командировочные расходы. При получении очередной заработной платы указанная сумма была удержана из заработной платы Павлиновой по распоряжению руководителя. Правомерны ли действия руководителя в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

правомерны, после сдачи отчета, деньги вернут

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Действия Вашего руководителя не законны.

Спросить
Пожаловаться

5 лет назад я был в служебной командировке. Получил аванс (суточные и на проживание). По возвращению документы (командировочное удостоверение, квитанции за проживание) сдал в бухгалтерию. После этого неоднократно получал авансы на командировки и так же отчитывался по ним. И никакой задолженности за мной не значилось. Спустя 5 лет бухгалтерия утверждает, что есть задолженность (т.е. отсутствуют документы по командировке за 2006 год) и при начислении заработной платы удерживают эти деньги. Что делать? Расписываться ли за получение такой зарплаты с удержанием или сначала подавать жалобу и куда? И вообще, правомерны ли действия бухгалтерии. Они утверждают, что это задолженность дебиторская и по ней нет срока давности.

Я был направлен в командировку. В бухгалтерии получил деньги на командировочные расходы. По возвращении отчитался за использованную сумму, остаток сдал в кассу. При расчете зар. платы удержали подоходный налог с суммы командировочных расходов. Правильно ли это?

В организации вводится регламент, по которому менеджер по продажам, при направлении в командировку должен указать планируемую сумму отгрузок клиентов, которых посетит в командировке. В случае если фактические суммы отгрузок будут менее чем 70% от планируемых сумм-командировочные расходы (гсм, суточные, проживание) не возмещаются. Аргумент-поставленные задачи командировки не выполнены. Даты командировок менеджеры планируют сами. Правомерен ли данный регламент? Обязан ли работодатель выплачивать суточные, если работник направляется в командировку на один день? По возможности с ссылками на нормативные документы. Спасибо.

Руководитель оформляет на сотрудника командировку, но никто никуда не едет, командировочные начисляются сотруднику как будто он в командировке. Затем отдает сумму командировочных руководителю. Какая уголовная ли ответственность при этом наступает для руководителя и сотрудника.

Скажите, насколько правомерны действия организации. При выезде в командировку работника за границу, ему выдаётся энная сумма в рублях. Далее работник сам идёт в обменный пункт, покупает иностранную валюту.

В командировке ему оплачивается проезд, проживание и питание. При возврате из командировке, весь излишек суммы он обязан сдать в бухгалтерию. Т.е. учитывается гостиница + еда (по чекам) и всё. Никаких суточных-командировочных нет.

Насколько это правомерно? В случае неправомерности действий руководства фирмы, на что можно ссылаться и куда можно направить жалобу?

Моего отца отправили в командировку изначально на 2 недели. Затем срок командировки несколько раз продлили. На сегодняшний день командировка длится - 60 дней и еще будет продление. Командировочные выплачиваются. Скажите, есть ли предельные сроки нахождения в командировке?

Прошу разъяснить и рассудить нас. Внешний совместитель был в командировке. Вправе ли мы были посылать его? Ведь отправляя работника в командировку, организация оплачивает ему командировочные расходы. А командировочные расходы – это и налог на прибыль, и НДС, и ЕСН, и НДФЛ. как я понимаю, понятие служебной командировки дано в ст. 166 ТК РФ. Это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Таким образом, понятие «командировка», равно как и «командировочные расходы», применимо только к тем работникам, которые работают в организации на основании трудовых договоров (письмо Минфина России от 13.11.2006 № 03-03-04/1/755). Так оформлять ли нам командировку совместителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ездила в командировку на 2 дня с 19.11.2015 по 20.11.2015, а отчет о командировке сдала 08.12.2015. Имеет ли право главный бухгалтер вычесть сумму командировки из моей заработной платы, т.к. я не сдала командировку в 3-х дневный срок.

Работаю вахтовым методом. Послали в командировку во время рабочей вахты. Получилось так, что мне пришлось захватить в командировке субботу и воскресенье. При расчете за месяц бухгалтерия не оплатила мне нахождение в командировке в выходные дни и, кроме того начислила мне зарплату за командировку исходя из 8 часов, хотя мне, как вахтовику полдолжены 9.7 часа.

Правомерны ли действия бухгалтерии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение