Право проживания в студенческом общежитии - возможно ли для нестудента, чей супруг является студентом университета?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право проживания в студенческом общежитии мой муж, который не является студентом университета, которому принадлежит общежитие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На каком основании Вашему мужу принадлежи общежитие? Не совсем понятно!

Общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Я с грудным ребенком прописаны в общежитии. Мой муж прописан в др. месте. С недавних пор у нас закрыли все подъезды сделали один проход и теперь не пропускают мужа и требуют регистрации его. Правообладателем общежития стал Астраханский государственный университете и он заявляет что общежитие студенческое и заселяют студентов, хотя в нем живут семьи. Имеют ли они право ограничивать прохождение моего мужа? И менять статус общежития?

Приветствую!

Я являюсь иногородним студентом СГАУ (Самарский Государственный Аэрокосмический Университет). Проживаю в общежитии. Управление студенческих общежитий СГАУ 28.05.12 издало следующий указ В связи с экзаменационной сессиией и участившимися кражами в общежитиях, запретить проход сторонних лиц в общежитие СГАУ с 1.06.12 до 30.06.12.

В Договоре найма жилого помещения в студенческом общежитии СГАУ не оговариваются права и обязанности Наймодателя и Нанимателя по поводу посещения общежитий университета сторонними лицами. Правила внутреннего распорядка СГАУ, которые обязан соблюдать наниматель согласну пункту Договора, устанавливают правила посещения общежитий. По поводу прав по закрытию общежития для прохода сторонних лиц информации в правилах внутреннего распорядка нет. Также нет указаний на права по закрытию общежитий в коллективном договоре.

Вопрос: насколько правомерно указание управления студенческих общежитий, и что делать для оспаривания этого указания?

Спасибо.

Меня и мою семью выселяют из общежития, в котором я имею постоянную прописку с 1998 года.

Здание общежития на момент нашего вселения принадлежало техникуму. Сейчас техникум реорганизован и всё его имущество передано университету.

Университет начал выселение, мотивируя тем, что общежитие является студенческим, хотя документов подтверждающих это они не имеют.

Скажите, имеют ли университет право выселить мою семью.

Студент стоит в очереди на общежитие. В отделе общежитий университета сказали, что делать временную регистрацию в общежитии без проживания делать не стоит, так как это лишает права на получение общежития. А когда будет место пока неизвестно. Жить пока без регистрации?

В праве с меня требовать оплату за проживание в студенческом общежитии? Я являюсь студентом-беженцем из Донбасса. Когда принимали документы уверяли что платить за общежитие не нужно. Университет ДГТУ г.Ростов-на-Дону. Спасибо за ответ.

ВУЗ вносить поправки в положение о проживании в студенческом общежитии: устанавливается дежурство студентов, которое заключается в ежедневной проверке комнат. Имеет ли право Вуз утвердить данное положение? Имеют ли право студенты без разрешения заходить в чужую комнату в студенческом общежитие? Какой НПА можно предоставить в свою защиту?

Проживаем в гражданском браке в студенческом общежитии. Жена является работником и студентом университета, от которого предоставляется общежитие. Есть договор найма как у жены, так и у мужа. На сегодняшний день, вышел приказ о выселении всех тех, кто не является студентом и работником университета.

Вопрос: как правильно составить ходатайство, чтобы руководство университета разрешило проживать в гражданском браке супругов, до окончания учебного процесса жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли выселить из общежития (оформлена временная регистрация) вникуда (продали квартиру и постоянной прописки нет). В университете, которому принадлежит общежитие) ухожу в академический отпуск. В документах университета сказано что общежитие в период академа не предоставляется, в договоре найма между мной и общежитием такого нет.

Студенческое общежитие колледжа. Возраст студентов от 15 лет и до 18+. По правилам внутреннего распорядка общежития, если студент, не ночует в общежитии более 3 дней (не включая выходные и официальные праздники), старший воспитатель (по своим должностным инструкциям) подаёт в розыск. Вопрос: имеют ли право студенты 18+ возможность прохода и выхода из общежития в любое время? Или они должны подчиняться правилам внутреннего распорядка общежития?. Назовите документы, которые должен знать старший воспитатель по поводу ночёвок студентов.

Мой муж является студентом университета, а я - сотрудницей того же университета. Имеем ли мы право на заселение в общежитие в семейную комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение