Может ли работающий пенсионер уволиться без отработки по с/ж с формулировкой причины в связи с выходом на пенсию?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можете уволиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я являюсь директором компании. Могу ли я уволиться без отработки 1 месяца в связи с выходом на пенсию?

ответы на вопрос:

Можете уволиться. Напишите в заявлении, что Вы просите Вас уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. С.т 80 ТК РФ.Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пенсионер должен подать заявление с указанием причины - в связи с выходом на пенсию.

Предусмотрено в Трудовом кодексе увольнение пенсионера без двухнедельной отработки, если он указал причиной увольнения - выход на пенсию (абз. 3 ст. 80 ТК РФ).

(текст отредактирован 29.06.2017, 01:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Работающий пенсионер может уволится без отработки двух недель с формулировкой в связи с выходом на пенсию.

ответы на вопрос:

Увы, нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно ст.80 ТК:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но в данном случае это на усмотрение работодателя. Дело в том, что работник уже вышел на пенсию ранее. Поэтому работодатель может и заставить работника отрабатывать 2 недели.

(текст отредактирован 01.12.2015, 23:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я хочу уволиться с работы в связи выходом на пенсию по вредности. Могу я уволиться без отработки?

ответы на вопрос:

Если выходите на пенсию можно, если работающий пенсионер, то необходимо отработать 2 недели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли уйти уволиться с формулировкой в связи с выходом на пенсию с временной клетки.

ответы на вопрос:

Такой формулировки в ТК РФ нет. Вы можете так указать в заявлении об увольнении по собственному желанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я военный пенсионер имею ли я право уволится с работы с формулировкой в связи с выходом на пенсию.

ответы на вопрос:

Вы можете уволится с работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если расторгаете с такой формулировкой трудовой договор впервые, то имеете на это право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет, не имеете права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

да имеете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сколько раз работающий пенсионер может увольняться с формулировкой "по собственному желанию, в связи с уходом на пенсию"?

ответы на вопрос:

Цитата:
Сколько раз работающий пенсионер может увольняться с формулировкой "по собственному желанию, в связи с уходом на пенсию"?
Один раз, когда работник увольняется на пенсию по достижении возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сколько раз работающий пенсионер может увольняться с формулировкой "по собственному желанию, в связи с уходом на пенсию"?

Здравствуйте! "В связи с уходом на пенсию" - только один раз.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Цитата:
Сколько раз работающий пенсионер может увольняться с формулировкой "по собственному желанию, в связи с уходом на пенсию"?

Один раз может использовать эту причину, которая даёт преимущество для увольнения датой указанной в заявлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Может ли главный бухгалтер уволиться без отработки в связи с выходом на пенсию?

ответы на вопрос:

Да, такое право имеется.

В ст. 80 ТК РФ указано, что работник имеет право уволиться по собственному желанию без отработки положенных 2 недель в связи с причинами, мешающими ему продолжить трудовую деятельность. Среди таких причин как раз указан выход работника на пенсию

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение