Сокращение ставки - что делать, если работаешь в вузовской библиотеке?
₽ VIP

• г. Киров

Работаю в вузе в библиотеке в должности зав. отделом. Сегодня 11.12. в устной форме зав. библиотекой известила о сокращении одной из ставок зав. отделом, конкретно моей и соответственно о переводе меня на должность ведущего библиотекаря. В финансовом отделе мне в консультации отказали, заявив, что это полностью решение заведующей. Должны ли были меня предупредить за два месяца о таком решении? Что делать, если я не согласна? В библиотеке на должности зав. отделом работают пенсионеры, могу ли я на основании этого оспорить решение начальства. Кстати, ни штатного расписания, ни приказа об этом нет. Все будет оформлено задним числом.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Алекс,

письменное уведомление под роспись за 2 месяца до престоящего увольнения - обязательное условие.

Если при сокращении предпочтение для оставления будет отдано работникам с более низкой квалификацией, чем Ваша, или будет нарушен порядок увольнения, Вы будете вправе оспорить увольнение в суде.

предупреждение за 2 месяца. Преимущество - квалификация и производительность труда. Если у Вас 2 иждивенца - преимущество Ваше. Больше Вы в вопросе не сказали, поэтому и ответ короткий.