Совет директоров нашего небольшого ОАО назначил меня ген.

директором. Прежний гендиректор спрятался незнамо где. Печать и дела не передал. Как мне уволить его с работы при этом не стать заложником его долгов и возможных хищений. Где можно в интернете найти порядок действий. Юрист не помогает, т.к. поддерживает прежнего руководителя. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п.8 ст.48 закона «Об акционерных обществах» назначение исполнительного органа, т.е. генерального директора, является прерогативой общего собрания акционеров. Поэтому уволить Вы прежнего директора не можете, его могут лишь сместить акционеры. Что касается возможных долгов и хищений, то мне кажется, что пока они не обнаружены, то и говорить о них не имеет смысла. Готов к сотрудничеству, адвокат Ведерников Валерий Витальевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Муж устроился в зеленхоз по трудовому договору косил траву, отработал 2 недели и случился тепловой удар вызвали скорую и отпустили домой а на следующий день его уволили. Мы многодетная семья. Правы ли работодатели или нет? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, не правы. Если муж был принят на работу с испытательным сроком, то должны были письменно предупредить вас. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Уволить за прогул гораздо сложнее. В любом случае очевидные нарушения ТК РФ. Возьмите справку в скорой помощи, о вызове в этот день, это уважительная причина для отсутствия на рабочем месте. Можете написать жалобу в инспекцию по труду на незаконные действия работодателя с приложением копии справки с скорой помощи.

Статья 70. (Трудовой Кодекс РФ)Испытание при приеме на работу. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(текст отредактирован 14.06.2019, 15:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Увольнение по какому основанию произвели?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уволили с работы.

ответы на вопрос:

В чём вопрос? Если незаконно, то в суд и восстанавливайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работаю водителем-экспедитором официально, узнал что дирекция хочет меня уволить без отработки 2-х недель для поиска новой вакансии, я взял энную сумму денег равноценную оставшейся зарплаты и свалил, какие последствия? Мне угрожают заявлением в полицию.

ответы на вопрос:

Да, работодатель может обратиться в полицию и Вас привлекут к уголовной ответственности. Вам необходимо вернуть средства и уволиться по закону. Расчет должен производиться в законном порядке, а не по составу кражи средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вы совершили уголовное преступление, могут написать заявление на кражу. Верните деньги, пока не поступило заявление на вас.

И увольтесь в соответствии с ТК РФ.

Также если не хотите отрабатывать 2 недели, можете взять отпуск или за свой счет. Чтобы они не посчитали это прогулом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопрос следующий:

Учительница одной из Томских средних общеобразовательных школ С. была уволена с работы в связи с тем, что в одной из контрольных работ ее учеников она не заметила допущенных ошибок. Пропуск ошибок она объяснила сильной головной болью во время проверки контрольных работ. С. обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

Подлежит ли С. восстановлению на прежней работе?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Антон!

В связи с тем, что увольнение не связано с деловыми или профессиональными качествами работника, отсутствием надлежащего служебного расследования, отсутствием факта дисциплинарного проступка учительница подлежит восстановлению на работе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Увольнение.

ответы на вопрос:

Опишите более подробнее по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уволили с работы, как платить алименты. Были в твёрдой денежной сумме, как сделать перерасчёт, куда обращаться.

vip

ответы на вопрос:

Илья! Если ранее были в твердой денежной сумме согласно ст.83 Семейного кодекса РФ, исходя из прожиточного минимуму (вернее его половины), то потеря работы вряд ли повлияет на то, чтобы их существенно уменьшить, хотя формально такое право согласно ст.119 Семейного кодекса РФ у Вас есть при изменении материального положения. На практике же будет начисляться долг, который должен будет погашаться за счет доходов и Вашего имущества. Как-то так...

Цитата:
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

(текст отредактирован 18.05.2020, 09:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

После того как встанете на учет в центре занятости и начнете получать пособие по безработице сможете обратиться в суд, насчет изменения способа взыскания алиментов, то есть просить назначить алименты в долях от дохода, тогда будете платить алименты с пособия по безработице.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Если уже насчитали задолженность, также просите в иске об освобождении от задолженности на основании ст. 114, 119 Семейного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алименты в твердой денежной сумме ст 83 СК РФ как раз взыскиваются

если плательщик алиментов: имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно

Как видите при отсутствии заработка или иного дохода алименты взыскиваются в твердой денежной сумме

Долг же по алиментам согласно статьи 113 СК РФ рассчитывается: В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В этой связи вам следует в суд обращаться чтобы суд исходя из вашего нынешнего материального положения уменьшил размер алиментов в твердой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Доброе утро

Вы платили алименты в твёрдой денежной, при том что Вы потеряли работу алименты будут взыскивать в твёрдой денежной сумме и обращаться за изменением размера алиментов на процентное соотношение к доходам будет считаться ухудшением положения ребёнка, который получал достаточное содержание по алиментам в твёрдой денежной сумме

Поскольку, по общему правилу при отсутствии постоянных доходов именно и назначаются алименты в твёрдой денежной сумме, а при наличии постоянного заработка назначается в процентном соотношений от заработка (ст.81-83 СК РФ

Поэтому изменить размер алиментов Вам вряд ли удастся, для этого должны быть существенные обстоятельства, кроме утраты работы

И если вы будете настаивать на изменении порядка алиментов на процентное соотношение, то при отсутствии доходов с Вас будут взыскивать алименты со средней российской зарплаты установленной в регионе, и это будет на порядок выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам следует обратиться в суд, присудивший алименты с вопросом изменения порядка взыскания алиментов, ст.119 СК РФ. Это шанс для вас. В суде заявите об изменении размера доходов, сложной жизненной ситуации, о безработице. Суд может пересмотреть порядок взыскания алиментов.

Всего вам доброго и решить вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вас уволили, у Вас нет постоянного дохода (зарплаты). Вы должны показать доход, для этого обратитесь в Центр занятости населения, одновременно обратитесь в суд и в соответствии со ст.119 СК РФ

"... суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты...".

Или можете на период трудоустройства заключить бывшей супругой соглашение об уплате алиментов на период трудоустройства. Без этого Ваш долг будет копиться.

(текст отредактирован 18.05.2020, 09:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для того чтобы изменить размер алиментов надо обращаться в суд.

Семейный кодекс РФ дает Вам такое право.

Цитата:
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

уважаемый Илья!

Давайте по порядку!

Семейный Кодекс Российской Федерации

Цитата:
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов по ст. 131, 132 ГПК РФ!

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уволили с работы без предупреждения и в такое сложное время. Как быть?

ответы на вопрос:

Необходимо изучить правильность оформления увольнения и его законность.

В случае нарушения ваших прав, рекомендую обратиться в суд с юридически грамотным исковым заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Просто так уволить не могли, если Вы конечно сами не написали заявление об увольнении. Пишите жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Жалобы можно направить онлайн или по почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы не могли бы в своем вопросе указать больше информации (был ли заключен трудовой договор, на каком основании он был расторгнут, прикрепить приказ об увольнение)?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение