Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6869

01.02.2001, 17:24

Нуждаюсь ли я в улучшении жилищных условий, если мы живем в смежных комнатах,

получается меньше 15 метров на человека, но у меня лет 10 лет регистрации в Москве. Имеем дочь 4 лет. Еще я участник Афганской войны, имею гос. награду. Я только прописан в приватизированной на жену, ее маму и брата квартире. Нуждается ли моя жена в улучшении жилищных условий. И еще: могу ли я прописаться к своей двоюродной сестре, если у нее получается на семью меньше 12 кв. метров. Спасибо за помощь.

Ответы юристов

02.02.2001, 15:07

Согласно Положению о порядке учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в г.Москве признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, которые, применительно к Вашей ситуации, имеют одновременно:1)регистрацию по месту жительства в г.Москве не менее 10 лет;2)в отдельной квартире со смежными комнатами при двух семьях имеют менее 15 кв.м общей площади на человека. С учётом Ваших заслуг Вы можете быть поставлены на льготную очередь. Регистрация с ухудшением жилищных условий у сестры ничего не изменит в Вашем случае.

Вопрос № 17520840

25.06.2020, 05:31

Могу ли я прописаться в квартире арестованной приставами?

Могу ли я прописаться в квартире арестованной приставами?

Ответы юристов

25.06.2020, 05:35

Арест квартиры означает в том числе и запрет на регистрационные действия. Поэтому не получится прописаться.

25.06.2020, 08:42

Может прописаться в квартире, арестованной приставами.

Арест не касается права пользования.

25.06.2020, 09:09

Арест накладывается в Росреестре для недопущения совершения сделок купли-продажи или иного отчуждения имущества. Правила пользования при этом не затрагиваются.

25.06.2020, 09:48

Вы сможете зарегистрироваться в квартире. Приставы устанавливают запрет только на отчуждение, но не на регистрацию в квартире.

Вопрос № 16838917

24.01.2020, 18:59

Могу ли я прописаться в квартиру после пропажи единственного собственника.

1,5 года назад без вести пропала Мама. Она купила новую квартиру а старую продала. Для продажи я выписалась из той квартиры, а в новую прописаться не успела. Могу ли я после пропажи мамы прописаться в квартиру. Я единственная наследница.

Ответы юристов

24.01.2020, 19:08

Вам нужно признать маму безвестно отсутствующей, и оформить управление имуществом вашей мамы. Это делается через суд, рекомендую одновременно просить о праве проживания и регистрации в квартире, на основании судебного решения Вас должны зарегистрировать.

24.01.2020, 23:15

Нет, не можете прописаться в квартиру.

Пока не оформите право собственности.

Вопрос № 17333936

08.05.2020, 20:25

Могу ли я прописаться к гражданскому мужу и детям в муниципальную квартиру с долгом по коммунальным услугам?

Могу ли я прописаться к гражданскому мужу и детям в муниципальную квартиру с долгом по коммунальным услугам?

Ответы юристов

08.05.2020, 20:30

Можете. Наличие долга этому не помеха. На практике не дают этого сделать, а потому приходиться обращаться в суд с иском. Суды обязывают..

08.05.2020, 20:35

Юлия, да можете прописаться с согласия всех зарегистрированных в указанной квартире.

Вопрос № 16776920

14.01.2020, 09:39

Я опекун недееспособной бабушки. Могу ли я прописаться у нее в квартире и приватизировать ее на себя.

Я опекун недееспособной бабушки. Могу ли я прописаться у нее в квартире и приватизировать ее на себя.

Ответы юристов

14.01.2020, 09:42

Нет так сделать нельзя. Вы вправе с согласия отдела опеки приватизировать квартиру на бабушку.

14.01.2020, 09:47

На себя не сможете. Для приватизации получите согласие органов опеки и в интересах бабушки можете квартиру приватизировать на нее. После смерти бабушки наследниками будут дети, супруг или родители, если таковые имеются.

Вопрос № 17548552

02.07.2020, 10:13

Могу ли я прописаться на своем участке, земли поселения?

Могу ли я прописаться на своем участке, земли поселения?

Ответы юристов

02.07.2020, 10:15

Николай, если на земельном участке стоит дом и ему присвоен почтовый номер, то проблем с регистрацией возникнуть не должно. Если просто земельный участок, то это невозможно сделать в принципе.

02.07.2020, 10:16

Петропавловск-Камчат. !

Зарегистрироваться на даче вы сможете только в том случае если:

- на дачный дом зарегистрировано за вами Право собственности;

- это ваше единственное жилое помещение;

- дачному дому присвоен почтовый адрес;

- дачный дом является благоустроенным жилым помещением и т.д.

В соответствии с позицией Конституционного суда РФ, регистрация граждан допускается на объектах дачного строительства, если они принадлежат им на праве собственности, пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения и к землям населенных пунктов.

При этом органом власти субъекта РФ должен быть установлен порядок признания дома пригодным для проживания, а органом местного самоуправления - правила землепользования и застройки согласно ст. 32 Градостроительного кодекса (см. Постановление КС РФ от 30 июня 2011 г. N 13-П, Постановление КС РФ от 14 апреля 2008 г. N 7-П).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2020 г.

Вопрос № 17594251

16.07.2020, 17:18

Могу ли я прописаться у себя в доме без согласия детей и где собственница моя жена.

Могу ли я прописаться у себя в доме без согласия детей и где собственница моя жена.

Ответы юристов

16.07.2020, 17:39

Нет, только с согласия всех совершеннолетних собственников.

16.07.2020, 17:40

Можете зарегистрироваться по месту жительства с согласия жены.

Вопрос № 17733245

29.08.2020, 14:27

Могу ли я прописаться в квартире супруги, если квартира разбита на доли собственников, без разрешения остальных?

Могу ли я прописаться в квартире супруги, если квартира разбита на доли собственников, без разрешения остальных?

Ответы юристов

29.08.2020, 14:29

Нет для регистрации по месту жительства требуется согласие всех собственников, согласие не требуется только при вселении несовершеннолетних детей.

29.08.2020, 14:45

Для регистрации необходимо согласие всех собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских