Пропала строка горячей воды при даче сведений в электронном виде - Как поступить в случае спора о поверке счетчиков?

• г. Москва

При даче сведений о водоснабжении в электронном виде пропала строка горячей воды, по разъяснениям сказали что нужно делать поверку счетчиков. Ссылаясь на пп 831 от 2012 г я сказал что обязательная поверка счетчиков отменена на что представитель управы сказал что они руководствуются пп 354 от 2011 г и я обязан сделать обязательную поверку, как мне поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

У вас неверная информация.

Обязательная поверка ИПУ никем не отменялась

Проводите поверку

Здравствуйте! Дело тут вот в чём. Существует два понятия - термина: поверка и проверка. Поверка, как правило, это замена прибора, для горячей воды раз в 4-ре года, и Вы обязаны это делать за свои деньги. Если вы этого не сделали Вас могут перевести на оплату горячей воды либо по среднему показанию либо по нормативу, что существенно дороже. И этот вопрос вправе решить УК. В МФЦ и на сайте госуслуг программа так устроена, что как срок поверки подошёл, а данных нет о её проведении, так строка горячей воды проподает, и Вы не можете ввести данные для расчёта. Такая же ситуация и по холодной воде. Существует ещё и проверка - это когда УК дважды в год вправе прийти к Вам домой, и сверить данные показания прибора с теми данными, которые Вы представляете для расчёта, и это бесплатно.