Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Заключенный договор поставки закончил свое действие 31.

12.01 г. А 10.01.02 была осуществлена новая поставка товара (имеются Тов. трансп. Накладные, доверенность на получение товара, счет фактура) но Покупатель не произвел оплату данного товара. Имеется подписанный сторонами акт сверки взаиморасчетов. Какие могут возникнуть трудности у Поставщика при судебном взыскание данной задолженности и процентов на основание ст. 486 ГК.? Заранее благодарен!

вопрос №68693
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Исходя из Вашей ситуации сторонами заключен новый договор, заключение которого произошло в соответствии со ст.432 ГК РФ, а именно: договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Далее, в силу ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224). В Вашем случае офертой служила поставка товара, а акцептом – его принятие и подписание соответствующих документов – накладных, актов сверки. По-моему, никаких проблем со взысканием в Арбитражном суде у поставщика не будет, в том числе и с процентами.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за хороший отет на вопрос №68693. С уважением Сергей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X