Колледж обязался вернуть подарки студентов после обвинений взятничества, но как доказать, что это не взятка?

• г. Екатеринбург

На вручении дипломов в педагогическом колледже, студенты заочники, подарили преподавателям, принимавших у студентов экзамены, и руководителям подарки (сертификаты, конфеты, цветы). Один из заместителей директора написала заявление директору о том, что это является взяткой. Директор принял решение об обязательной сдаче обратно всем кто получил все подарки. При этом студенты так же дарили подарок самому колледжу. Как доказать что это не взятка? Как не возвращать все полученное? Прошу обратить внимание что подарки были преподнесены на церемонии вручения дипломов, никаких подарков на экзаменах и до них НЕ БЫЛО. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это подарок. Директор перестраховщик, а зам - завистник.