Оплата периода приостановления деятельности после заявления работников - размер и правовой статус

• г. Лесосибирск

В нашем ООО в связи с почти месячной задержкой заработной платы значительная группа работников написала заявление о приостановлении деятельности по ст. 142 ТК РФ. Будет ли им оплачиваться данный период приостановления деятельности и, если да, в каком размере? Является ли приостановление деятельности забастовкой? Иным работникам не остановившим свою работу, но простаивающих из-за первых, простой должен быть оплачен в размере 2/3 от среднемесячной зарплаты или 2/3 от оклада?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

закон не обязывает работодателя выплатить работнику заработную плату за период, когда он воспользовался своим правом на приостановление деятельности по ст. 142 ТК РФ, поскольку в этот период он не выполнял своих трудовых обязанностей. Однако коллективным договором может быть предусмотрено, что работодатель должен оплачивать ему время такого приостановления работы.

Приостановление работы не является забастовкой.

Забастовка - временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.

С уважением, Ерохина Ольга Ивановна