Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой дедушка (инвалид, ветеран труда) является собственником 2 х комн.

Квартиры. Прописан там один. Он хочет оформить со мной договор пожизненного содержания с иждивением. Сейчас я живу и прописан в 1 комн. Квартире с мамой (дочь деда) и папой. Придется ли мне при вступлении в право собственника платить налог (какой?) если мама откажется от наследства в мою пользу? Надо ли мне прописываться к дедушке?

вопрос №68697
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Заключив с собственником квартиры (Вашим дедом) договор пожизненного содержания с иждивением (ст.601 ГК РФ), вы станете собственником данной квартиры с момента его государственной регистрации в учреждении по регистрации прав и сделок с недвижимостью (Москомрегистрация), необходимость в дальнейшем приобретении квартиры в порядке наследования и оформлении права собственности на квартиру, таким образом, отпадёт.

Вам помог ответ: ДаНет

С момента государственной регистрации Вашего права собственности на квартиру в Москомрегистрации после нотариального удостоверения названного договора Вы как собственник квартиры будете обязаны раз в году двумя равными суммами уплачивать налог на имущество, от уплаты которого Ваш дедушка освобождён. Пока что налог на имущество небольшой и исчисляется от стоимости квартиры по техпаспорту ПИБ или БТИ, но есть предложения об изменении этого налога с исчислением налога от рыночной цены квартиры (пока такие изменения не приняты).

В соответствии с Законом г. Москвы от 24 октября 2001 г. № 54 "О ставках налогов на имущество физических лиц" установлены ставки этого налога. Следует обратить внимание на то, что данный Закон вступил в силу с 1 января 2002 г. Статьей 1 указанного выше Закона г. Москвы установлены, в частности, ставки налога на строения, помещения и сооружения. При этом ставки налога на жилые помещения, принадлежащие гражданам на праве собственности, устанавливаются от суммарной инвентаризационной стоимости этих помещений, определяемой по состоянию на 1 января каждого года, в следующих размерах: при стоимости имущества до 300000 руб. налог составит 0,1%,при стоимости имущества от 300000 руб. до 500000 руб. налог составит 0,2% от суммарной инвентаризационной стоимости, при стоимости имущества свыше 500000 руб. налог составит 0,3%. Отказываться от наследства в Вашу пользу Вашей маме не нужно, т.к квартира в состав наследства после смерти деда не войдёт, если при жизни деда он заключит с Вами названный договор и Вы зарегистрируете своё право собственности на квартиру с обременением в виде пожизненного проживания в ней рентополучателя. Ваша регистрация в квартире по месту жительства не обязательна.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X