Сосед строит дом с нарушением противопожарных и строительных норм.

• г. Оренбург

Я имею новый недостроенный дом, не введённый в эксплуатацию. Земельный участок на праве собственности. Сосед строит дом с нарушением противопожарных и строительных норм. Могу ли я подать на него в суд?

Ответы на вопрос (1):

Право на обращение в суд имеется у лица, чьи права нарушены и могут быть восстановлены принятием судебного акта - соответственно, обращаясь в суд, Вы должны доказать факт нарушения Ваших законных прав и просить суд о защите прав одним из способов, установленных законом, который привожу ниже.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения

права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих

угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения

последствий ее недействительности, применения последствий

недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или

органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа

местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Спросить
Пожаловаться

Живу в СНТ. участок в собственности. На дом есть свидетельство о собственности /по декларации/. Когда строили не знали не о каких снипах по строительству. Один угол дома нарушает противопожарные нормы. Сосед хочет подать в суд о нарушение норм и снипов.

, какие исковые требования лучше и правильней предъявить в указанном случае?

Я владею зарегистрированным участком, имеющим границы. По моей границе идет мой забор. В 1 м от забора стоит мой дом, который зарегистрирован в кадастре с 2000 г. (согласие от бывших соседей имеется). Соседний земельный участок границ не имеет. Сосед строит 2 хэтажный деревянный дом в 1 м от моего забора и в 2 метрах от стены моего дома.. Я написала жалобу в администрацию города о том, что сосед нарушает строительные и противопожарные нормы с просьбой к администрации отреагировать. В ответ получила "Т.к. границы земельного участка соседа не определены, основания для фиксирования нарушения отступов от границ земельного участка отсутсвуют". По телефону мне сказали "у него нет границ, значит и отступать ему не от чего. А Ваши границы нас не интересуют, подавайте на него в суд сами". На нарушение противопожарных норм они вообще не отреагировали. Права ли администрация и какие действия я могу предпринять для прекращения строительства кроме обращения в суд?

Являюсь ветераном боевых действий. Имею ли я право оформить земельный участок (находится в аренде) , на котором стоит полностью оформленный в собственность и введенный в эксплуатацию индивидуальный жилой дом в собственность.

Земельный участок в собственности, старый жилой дом тоже оформлен в собственность. На участке построен новый жилой дом, не подведены коммуникации и нет внутренней отделки. Хотим продать и участок и дома, стоит регистрировать право собственности на недостроенный дом?

Являюсь ветераном боевых действий. Имею ли я право оформить земельный участок (находится в аренде) , на котором стоит полностью оформленный в собственность и введенный в эксплуатацию индивидуальный жилой дом в собственность бесплатно, согласно Земельного Кодекса РФ.

На основании официального разрешения, я построила деревянный дом на своём участке, с соблюдением строительных норм, на расстоянии 3 (три) метра от забора. Сосед начал строить баню на своём участке, на месте старого, неиспользуемого строения в одном метре от границы моего участка. Путём мирного соглашения не удалось договориться о переносе строительства бани. Как доказать, что сосед строит баню с нарушением противопожарных норм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности земельный участок и недостроенный дом. Собственность приобреталась в браке. Имею ли я право продать собственность без согласия супруга?

Имеем незавершенный строительством дом. Соседи строят свой дом с нарушением противопожарных норм. Что сделать, чтобы они прекратили строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение