Сосед строит дом с нарушением противопожарных и строительных норм.

• г. Оренбург

Я имею новый недостроенный дом, не введённый в эксплуатацию. Земельный участок на праве собственности. Сосед строит дом с нарушением противопожарных и строительных норм. Могу ли я подать на него в суд?

Ответы на вопрос (1):

Право на обращение в суд имеется у лица, чьи права нарушены и могут быть восстановлены принятием судебного акта - соответственно, обращаясь в суд, Вы должны доказать факт нарушения Ваших законных прав и просить суд о защите прав одним из способов, установленных законом, который привожу ниже.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения

права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих

угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения

последствий ее недействительности, применения последствий

недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или

органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа

местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.