Сколько месяцев длилась амнистия (начало - декабрь 2001 г.) и не попадал ли подросток под эту амнистию?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №68703

Ответьте на следующий вопрос. Несовершеннолетний (ранее к уголовной ответственности не привлекался) осужден по статья 158 часть 2 и статья 162 часть 2 по совокупности к 3 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии по приговору суда от 26 апреля 2002 года. Сколько месяцев длилась амнистия (начало - декабрь 2001 г.) и не попадал ли подросток под эту амнистию? Я где-то читала, что амнистия продолжалась до 31 мая 2002. Это правда?

С уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.01.2003, 17:51

Государственная Дума Федерального Собрания РФ 30 ноября 2001г. вынесла Постановление № 2172- III ГД "Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин". Он вступил в силу со дня официального опубликования (это 01 декабря 2001г.) и действовал в течение 6 месяцев (это до 01 июня 2002г.)

В данном постановлении указаны лица, которые освобождаются от наказания. Исходя из вопроса, данная амнистия полностью распространялась на него (статья 1).

Вам необходимо ознакомиться с этим постановлением. Возможно, что Ваше дело могло даже не дойти до суда. (смотря когда было совершено преступление).

Суд был обязан вынести приговор и освободить из суда в связи с Амнистией.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Т.е. те пункты по которым я попадаю под амнистию не считаються?

Я читал проект амнистии 2020, по многим пунктам я попадаю. Сотрудник мвд, ветеран боевых действий, ранее не привлекался к уголовной ответственности, срок условный 3…года лишения свободы с испытательным сроком 3…года, и запрет занимать должности в гос. Учреждениях 3 года. Приговор вступил в силу 14 августа 2018 года. Но осужден по ч. 3 ст. 290 ук рф. В ппимичании эта статья под амнистию не попадает. Т.е. те пункты по которым я попадаю под амнистию не считаються? Спасибо.

Юрист #8013352
Пользователь г. Астрахань
15.04.2020, 06:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Когда примут тогда и будете читать, проект еще не принят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Струнино

Часть 2 попасть повторно под амнистию по этой же статье только привлекался в 2007 году?

Скажите если человек 2001 году попадал под амистию по статья 158. часть 2 попасть повторно под амнистию по этой же статье только привлекался в 2007 году?

Юрист г. Волгоград
25.04.2015, 23:46

Повторно не попадает.

Вам помог ответ?ДаНет

Не под стражей. Как применить амнистию до отбытия в колонию?

По статья 159 часть 2 УК РФ назначено наказание-2 года лишения свободы в колонии поселении. Приговор вступил в силу. Подпадаю под амнистию-несовершеннолетний ребёнок. Не под стражей. Как применить амнистию до отбытия в колонию? С учётом пп.6 п.1 Амнистии куда писать заявление о применении амнистии?

Юрист г. Тольятти
13.05.2015, 12:02

Здравствуйте!! Вот текст Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", читайте сначала пункт 13, если хотя бы ОДНА ваша статья там есть, то на вас амнистия не действует.

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с "пунктом "ж" части 1 статьи 103" Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие "пункта 1" настоящего Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в "пункте 1" настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие "пункта 1" настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие "пункта 1" настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

10. Сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в "подпунктах 1" - "9 пункта 1" настоящего Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, - на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, - на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - на одну треть.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие "пунктов 1" - "4" настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании "пунктов 1" - "4" и "7" - "9" настоящего Постановления.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

1) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные "статьями 64", "65", "66" и "67", "частями первой" и "второй статьи 67.2", "статьями 69", "70.1", "71", "72", "74", "77", "77.1", "77.2", "78", "79", "86", "87", "102", "103", "108", "117", "121", "125.1", "125.2" и "126.1", "частью третьей статьи 144", "частями второй" и "третьей статьи 145", "статьей 146", "частями второй" и "третьей статьи 147", "статьей 147.2", "частями третьей", "четвертой" и "пятой статьи 148", "частями третьей" и "четвертой статьи 148.1", "статьей 173", "частью второй статьи 176", "статьей 176.2", "частью второй статьи 180", "статьями 188", "191.2" и "191.5", "частью третьей статьи 206", "статьями 213.2" и "213.3", "частью первой статьи 218", "статьей 218.1", "частями первой" и "второй статьи 224", "статьей 224.1", "частью второй статьи 224.2", "частью второй статьи 225", "частью второй статьи 225.1", "статьей 226.1", "пунктами "б"" и ""в" статьи 240", "статьей 242", "пунктом "в" статьи 244", "пунктами "б"" и ""в" статьи 260" Уголовного кодекса РСФСР;

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные "статьями 105" и "111", "частью второй статьи 117", "частью третьей статьи 122", "статьей 126", "частью третьей статьи 127", "статьями 127.1" и "127.2", "частью второй статьи 128", "статьями 131", "132", "133", "134" и "135", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 150", "частью третьей статьи 151", "частями третьей" и "четвертой статьи 158", "частями третьей" и "четвертой статьи 159", "частью четвертой статьи 159.1", "частью четвертой статьи 159.2", "частью четвертой статьи 159.3", "частью третьей статьи 159.4", "частью четвертой статьи 159.5", "частью четвертой статьи 159.6", "частями третьей" и "четвертой статьи 160", "частями второй" и "третьей статьи 161", "статьей 162", "частями второй" и "третьей статьи 163", "статьей 164", "частями третьей" и "четвертой статьи 166", "частью четвертой статьи 174", "частью четвертой статьи 174.1", "статьей 186", "частью третьей статьи 189", "частью второй статьи 201", "статьями 205", "205.1", "205.2", "205.3", "205.4", "205.5", "206", "207", "208", "209", "210" и "211", "частями первой", "второй" и "четвертой статьи 212", "частями второй" и "третьей статьи 213", "частью второй статьи 214", "частями второй" и "третьей статьи 221", "частями второй" и "третьей статьи 222", "частями второй" и "третьей статьи 222.1", "частями первой", "второй" и "третьей статьи 223", "статьями 223.1", "226" и "226.1", "частями второй" и "третьей статьи 227", "частями второй" и "третьей статьи 228", "статьей 228.1", "частью второй статьи 228.4", "статьями 229" и "229.1", "частями второй" и "третьей статьи 230", "частью второй статьи 231", "статьей 232", "частью третьей статьи 234", "частью третьей статьи 234.1", "частями второй" и "третьей статьи 238.1", "частями второй" и "третьей статьи 240", "статьей 240.1", "частями второй" и "третьей статьи 241", "частями второй" и "третьей статьи 242", "статьями 242.1", "242.2", "частью второй статьи 244", "частями четвертой", "пятой" и "шестой статьи ""264", "статьями 275", "276", "277", "278", "279", "281", "282", "282.1", "282.2", "частью второй статьи 282.3", "частью третьей статьи 285", "частями второй" и "третьей статьи 286", "статьями 290", "291", "291.1", "295", "296", "299" и "300", "частью третьей статьи 301", "статьей 313", "частью третьей статьи 314", "статьями 317", "318" и "321", "частью второй статьи 322.1", "статьей 329", "частью второй статьи 333", "частями второй" и "третьей статьи 335", "статьями 353", "354", "354.1", "355", "356", "357", "358", "359" и "360" Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным "кодексом" РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным "кодексом" Российской Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Пожалуйста-мой супруг осужден по статья 161 часть 2,в 2005 году, на срок 2 года лишения свободы условно и в 2006 году,

Пожалуйста-мой супруг осужден по статья 161 часть 2,в 2005 году, на срок 2 года лишения свободы условно и в 2006 году, по статья 111 часть 4,к 10 годам лишения свободы по совокупности преступлений ст.70,ему было назначено окончательное решение 10 лет 4 месяца колонии строгого режима, может ли он рассчитывать на амнистию по статья 161 часть 2,к 70-летию Победы?

Юрист г. Волгоград
27.04.2015, 22:22

Не попадает под амнистию.

Вам помог ответ?ДаНет

Попадает ли он под амнистию к 20-летию Конституции по статьям 161 ч.2 и 162 ч.2, если они были совершены в несовершенолетнем возрасте?

Мой муж дважды судим. Первый раз был осужден в несовершенолетнем возрасте в 2006 году по статья 158 часть 2, статья 161 часть 2, статья 162 часть 1. При вынесении приговора статья 158 ч.2 была переделана на статью 158 ч.1, по которой он был амнистирован в соответствии с постановлением об амнистии 2006 года. По статье 161 ч.2 и 162 ч.1 был осужден на срок 3,5 года общего режима. В 2008 году освободился по УДО и оставил 1,5 года. На свободе пробыл 1 год 9 месяцев. В 2008 году совершил преступление по статье 158 ч.4 по 16 эпизодам. На момент совершения преступления не догулял УДО 2 месяца. На суде его приговорили к 7 года лишения свободы по статье 158 ч.4, вернули 1,5 года недогуленного УДО и путем частичного сложения добавили к сроку 1 год. В общей сложности осудили на срок 8 лет колонии общего режима. В 2011 году по поправкам ему скинули по каждой статье 158 часть 4 по 2 месяца и по статьям 161 ч.2, статья 162 часть 1 по два месяца. Путем частичного сложения срок убавили на 6 месяцев. Таким образом, сейчас он отбывает срок 7,5 лет в колонии общего режима. Из них 4 года уже отсидел. Попадает ли он под амнистию к 20-летию Конституции по статьям 161 ч.2 и 162 ч.2, если они были совершены в несовершенолетнем возрасте? Что ему нужно делать, чтобы ему убрали эти статьи (161 ч.2 и 162 ч.1)? Куда нужно писать и какие документы отправлять? Буду очень благодарна за ответ и совет. С уважением, Анастасия.

Адвокат г. Москва
21.12.2013, 11:11

Здравствуйте, Анастасия. В тексте амнистии сказано, что лица, ранее попадавшие под амнистию, сейчас амнистированию не подлежат. А для того, чтобы возможно отменили наказания по ст.ст. 161 ч. 2 и 162 ч. 1, необходимо подавать жалобу на приговор в вышестоящий суд (то есть суд, который выше суда первой инстанции, вынесшего приговор).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Часть 2. Распространяется ли на меня амнистия?

Попадаю ли я под амнистию? Я осужден по статья 159. часть 1 к ограничению свободы на срок 1 год 10 месяцев. Ранее я судим по статья 158. часть 2. Распространяется ли на меня амнистия?

Юрист г. Липецк
02.08.2013, 13:16

Под амнистию Вы не подпадаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Скажите пожалуйста попадаю ли я под амнистию.

Мне сегодня прокурор запросил 1 год лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор провозгласят завтра. Скажите пожалуйста попадаю ли я под амнистию. У меня статья 159 часть 1, рецидив преступления. Отбывала ранее в колонии поселения. Имею на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Юрист г. Белая Калитва
18.05.2015, 16:24

Да, попадаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
24.04.2015, 19:46

Здравствуйте. Увы - нет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Совокупность приговоров - Людмила.

Мой сын на момент суда несовершеннолетний, был осужден 24,08,2004 по статье 162 часть 3 к 3,6 лишения свободы условно с испытательным срором 2 года

22,11,06 осужден по ст. 158 часть 2 к 2 годам лишения свободы на основании статьи 74 ч.5,ему условные отменены и на основании ст 70 по совокупности приговоров путем частичного присоеденения назначено наказание 3,7 года лишения свободы общего режима. Возможна ли амнистия по этим статьям в 2008 году или УДО?

Заранее выражаю свою благодарность, Светлана.

Адвокат г. Москва
21.03.2008, 06:55

В отношении несовершеннолетних преступников Государственная Дума РФ более гуманна и амнистия может быть применена и по этим статьям УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый вечер! Может ли быть применена амнистия 2015 года по статья 159 часть 2 (колония-поселения),

Добрый вечер! Может ли быть применена амнистия 2015 года по статья 159 часть 2 (колония-поселения), если ранее в 2004 году привлекался к уголовной ответственности (превышение служебных полномочий во время службы в армии), по приговору-штраф. Спасибо.

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
03.10.2017, 12:08

Добрый день. В настоящее время амнистия объявленная в 2015 году не может быть применена в принципе так-как истек срок применения (6 месяцев).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение