Как получить право собственности на дом, который принадлежит свекрови мужа?
₽ VIP

• г. Скопин

Хотела бы получить ответ на интересующую себя тему. В 2006 году я второй раз вышла замуж. И стала проживать вместе с ребенком от первого брака в доме собственником которого была свекровь. В 2008 году свекровь оформляет дарственную на дом на своего сына, моего мужа. Я вместе с ребенком прописаны в другом месте. У мужа есть родной брат, отец, а также бывшая жена и ребенок от первого брака. В доме прописан только муж. Прошу Вас ответить на вопрос, имеем ли мы какое право на дом, если нет, то что надо сделать, чтобы мы имели, и в каком случае. И кто еще имеет право на данную собственность.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Света! Собственником дома является Ваш муж. Вы, дети и родители мужа являетесь наследниками первой очереди.

После смерти мужа унаследуете дом, если умерший не составит завещание в пользу длугого лица.

Имущество полученное одним из супругов в дар не является совместно нажитым и не подлежит разделу (п.2 ст.256 ГК РФ). Как было отмечено выше, в случае отсутствия завещания ваш сын становится наследником 1-ой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ). При этом выше не было отмечено о том, что несовершеннолетние дети наследодателя наследует не менее половины доли которая причиталась бы им при наследовании по закону, не зависимо от содержания завещания (п.1 ст.1149 ГК РФ).

С уважением, Денис!