Может ли бывшая жена поставить вопрос о лишении меня родительских прав, ведь фактически я не занимаюсь воспитанием детей?

• г. Москва

Развёлся с женой. Имеются двое детей 1,5 и 3,5 лет. Исправно плачу алименты. Сам живу в Москве, жена с детьми - в Подмосковье. С детьми не виделся (не хочу их травмировать и не хочу видеться с бывшей женой и её роднёй) уже 9 месяцев. Может ли бывшая жена поставить вопрос о лишении меня родительских прав, ведь фактически я не занимаюсь воспитанием детей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Может. Вам нужно принимать участие в жизни детей. Если у Вас сложились неприязненные отношения с бывшими родственниками, вопрос об определении порядка общения с детьми можно решить через органы опеки и попечительства либо в судебном порядке.