Мне принадлежало 2/3 частного дома. 1/3 принадлежала другому хозяину, по вине которого сгорел весь дом и все имущество.

Хозяин тоже сгорел.

У него есть жена и две сестры. Дом и имущество не застрахованы. Могу ли я получить какое-либо возмещение ущерба при получении его родственниками наследства или нет?

И могу ли я потребовать возмещения ущерба виде получения участка земли, который ему принадлежал?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам следует заявить гражданский иск в уголовном процессе о возмещении вреда. В силу п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2

"О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании"

(в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 25 октября 1996 г.) «…смерть лица, являвшегося ответчиком по иску о возмещении причиненного им вреда, в силу п. 8 ст. 219 ГПК РСФСР не может являться основанием для прекращения производства по делу, так как ст. 553 ГК РСФСР допускает правопреемство по данному правоотношению и наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.» Вам следует помнить, что наследники по долгам наследодателя отвечают лишь в пределах стоимости наследуемого имущества. Требовать получения земли в качестве компенсации Вы не можете, суд присуждает лишь денежный эквивалент.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

По документам нам принадлежит 2/3 частного дома, занимаем мы только 1/2.как рассчитать и занять причитающиеся нам кв.м.?

ответы на вопрос:

Нужно обратиться к специалисту-строителю, который разработает вариант порядка пользования жилым помещением. Если в досудебном порядке договориться не удастся, то в суд заявлять требования об определении порядка пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Умер отец, у него в собственности 2/3 частного дома (1\3 часть принадлежит сестре, она пенсионер и инвалид. Проживает в другом городе), так же ему принадлежала 1\3 квартиры в капитальном исполнении. У отца две дочери, я и моя сестра. Отец был болен, год назад мы его забирали в свой город. Т.к. ему нужен был уход. Сейчас он умер, завещание не написал, имеет ли право на наследство его сестра?

ответы на вопрос:

Нет, сестра не имеет право на наследство, так как есть наследник первой очереди. Вы и вторая дочь имеете право на наследство после смети отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сестра не является наследницей 1 очереди, а поскольку отсутствует завещание и есть наследники первой очереди то соответственно прав на наследство она не имеет ст.1142 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сестра не имеет права на наследство, так как есть Наследник первой очереди. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я являюсь собственником 2\3 частного дома и земли, 1\3 часть принадлежит моему дяди (он там не проживает, но прописан). Я сделал пристройку (самовольную или как она называется) сейчас хочу её оформить чтобы туда провести газ. Подскажите пожалуйста куда обращаться, какие для этого надо документы и необходимо ли согласие дяди. Заранее благодарен! Дмитрий.

ответы на вопрос:

Для того, чтобы узаконить данное строение изначально обратитесь в администрацию района за разрешением на строительство, если откажут, то в суд в силу ст.222 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я имею 2\3 части в частном доме,1\3 принадлежит моей сестре. Я хочу, чтобы был 1 владелец, но она не покупает мою долю и не продает мне свою, согласна продать третьему лицу, но когда я нахожу покупателя, она завышает цену своей доли. Скажите какие меры я могу принять. И законно ли,если я найду своего покупателя, он покупает весь дом и сразу же продает мне его обратно?*

ответы на вопрос:

В соответствии с законом если вы юридически грамотно все оформите, то вы действуйте законно.

Обязать продать вашу сестру за определенную стоимость свою долю, вы не имеете право.

Вы можете найти третье лицо, и они могут договориться о сделке. А после ее регистрации он просто либо перепродаст вам указанную долю, либо может подарить ее вам.

С Уважением Стандарт. Юрист Уланова Юлия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По решению суда мне принадлежит 1\2 дома, я являюсь собственником, но другой собственник отказывается отдавать мне ключи и снял котел, батареи, газовую печь, о чем мне сообщил, что там жить не возможно, однако сам лично представил экспертизу этого дома. У меня доступа в дом нет, могу ли я написать заявление в полицию на самоуправство?

ответы на вопрос:

Василий, вам нужно обратиться в суд с иском к второму собственнику о нечинение препятствий в пользовании жилым домом и возврата жилого помещения в то состояние, которое было оговорено в экспертизе. Полиция данными вопросами не занимается!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Доброго дня иск называется об устранении препятствий в пользовании собственностью, вы в суде так же при помощи независимой экспертизы должны доказать какие вещи общего пользования, и т.п., а в полицию я бы обратился параллельно самоуправство не возбудят но у вас будут доказательства для суда! Обратитесь к грамотному юристу на сайте!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня квартира в 3 этажном доме с Массандрой всего 11 квартир 2 квартиры 1 этажа с выходом на улицу з кв 2 го этажа сделаны самим выходы на улицу так как дом многоуровневый и получается что 2 этаж может выходить на улицу на при домовую территорию но у меня под окном расположен гараж и на уровне земли является ли это придомовой территорией частной собственностью а хозяева гаражей ездят по крыше гаражей 1 этажа могу ли я ходить по этим гаражам и ставить горшки с растениями или должна любоваться этими страшными крышами.

ответы на вопрос:

Это не является вашей частной собственностью и ставить свои горшки с растениями вы там не можете, оставьте их у себя на балконе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сколько стоит оформление наследства 2/3 доли дома, если 1/3 принадлежит мне и я в нём проживаю?

ответы на вопрос:

Обратитесь к нотариусу, от госпошлины Вы точно освобождены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение