И могу ли я потребовать возмещения ущерба ввиде получения участка земли, который ему принадлежал?

• г. Москва

Мне принадлежало 2/3 частного дома. 1/3 принадлежала другому хозяину, по вине которого сгорел весь дом и все имущество. Хозяин тоже сгорел.

У него есть жена и две сестры. Дом и имущество не застрахованы. Могу ли я получить какое-либо возмещение ушерба при получении его родственниками наследства или нет?

И могу ли я потребовать возмещения ущерба ввиде получения участка земли, который ему принадлежал?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует заявить гражданский иск в уголовном процессе о возмещении вреда. В силу п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2

"О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании"

(в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 25 октября 1996 г.) «…смерть лица, являвшегося ответчиком по иску о возмещении причиненного им вреда, в силу п. 8 ст. 219 ГПК РСФСР не может являться основанием для прекращения производства по делу, так как ст. 553 ГК РСФСР допускает правопреемство по данному правоотношению и наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.» Вам следует помнить, что наследники по долгам наследодателя отвечают лишь в пределах стоимости наследуемого имущества. Требовать получения земли в качестве компенсации Вы не можете, суд присуждает лишь денежный эквивалент.

Спросить
Пожаловаться

Принадлежало 5/8 доли в совместной собственности на дом моему мужу,3/8 доли принадлежало его сестре. Недавно сестра подарила ему 3/8 доли. Его доля принадлежала ему после принятия наследства,3/8 доли от сестры он получил по дарственной. Несколько документов о праве собственности приходится носить везде с собой. Можно получить единый документ, что он теперь одон собственник? Спасибо!

Моя мать умерла в 2009 году. Ей принадлежал участок земли 15 соток и 1/2 дома. Вторая половина дома принадлежала брату, который умер в 2016 году. Из какого расчета я буду платить нотариусу при оформлении прав собственности на дом и землю?

По вине соседей сгорела крыша моего дома. Сосед сказал, что денег на возмещение нет. У него три дома, включая сгоревший. Могу ли я получить в качестве возмещения ущерба сгоревший дом соседа?

Дом принадлежал маме, она была собственником. Дом сгорел. Я и сестра были наследниками дома. А вот земля не оформлена. Как оформить землю?

Как поступить моему дяде в следующей ситуации:

по его вине сгорел дом-дача в Тверской области, ему принадлежит 1/2 и другим родственникам 1/2 дома. Он хотел бы по-родственному решить вопрос возмещения убытка, родственники не возражают. Он хотел бы переуступить права собственности на свой участок земли родственникам, но они хотят чтобы он им передал участок через куплю-продажу. Как ему обезопасить сделку, чтобы они после купли-продажи не могли подать на него в суд о возмещении ущерба. И какой документ надо составить, что он передает им землю за счет возмещения ущерба.

Какой процент я и мой внук должны уплатить за наследство за две квартиры, которые принадлежали моей дочери, которая скончалась 15.02.2015 года? В 3 х комнатной ему принадлежит половина по приватизации, а!-но комнатная принадлежала ей?

На участке, мною приобретенном в ипотечный кредит, сгорел застрахованный дом. Дом находился в качестве залога при покупке земельного участка, был застрахован, не жилой. По предварительной версии-был поджог посторонних лиц. При пожаре получили ущерб соседские дома, находящиеся по близости. Я являюсь собственником имущества, а так же зарегистрирован в этом доме. Куда необходимо обратиться для получения возмещения ущерба, какие при этом действия предпринимать, так как с мной это происходит в первый раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с 8 родственниками прописана в доме которого уже нет, никаких документов на дом небыло, дом принадлежал организации которой много лет нет, могу ли взять эту землю аренду для строительства жилого дома, и как это оформить.

Вводная информация: есть дом (120 кв м), у него есть адрес и кадастровый номер. Есть участок (1200 кв м) , у него тот же адрес, свой кадастровый номер.

Исторически (30-40 лет назад) дом принадлежал 2 хозяивам (А и Б) по ½ каждому. Участок был в совместном пользовании. Предполагается, тоже по 1/2. (т.е по 1200/2400 долей или по 600 кв м)

10-15 лет назад хозяин А пристроил еще комнаты. В результате дом стал ¾ его и ¼ хозяина Б. Пропорции участка не менялись.

3 года назад хозяин Б умер. Хозяин А доказал родство с хозяином Б и стал одним из 2 (двух) наследников второй очереди. Суд разделил наследство в равных долях между наследниками. Таким образом хозяин А стал владельцем ¾+1/8 дома и 1200/2400+600/2400 долей участка, а наследник С стал владельцем 1/8 дома и 600/2400 участка.

Право собственности на доли зарегистрировано и выданы зеленки. Хозяин С хочет передать хозяину А свои 1/8 дома, а землю 600/2400 участка оставить себе.

Вопросы:

Как с наименьшими издержками (наимньшим налогом для обоих участников) передать от С к А 1/8 дома так, чтобы земля осталась у С?

Можно ли при таких вводных передать часть дома без передачи части земли или это обязательно передать часть дома и часть земли и потом другим действием получить ту же землю обратно?

Подскажите, какие акты действуют в этой ситуации.

Спасибо.

Стоял в деревне дом, посреди участка. Была одна хозяйка. Бабка умерла. Стало два хозяина. Дом рухнул, один хозяин разобрал свою половину дома, другой не хочет. Оба новых хозяина построили 2 новых дома, каждый из них построили на своей земле по новому дому. БТИ не дает документы на новый дом тому хозяину который уже снес половину дома, пока второй не снесет свою половину. Можно ли получить документы тому хозяину который уже снес свою половину, или надо ждать пока второй снесет свою часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение