И могу ли я потребовать возмещения ущерба ввиде получения участка земли, который ему принадлежал?

• г. Москва

Мне принадлежало 2/3 частного дома. 1/3 принадлежала другому хозяину, по вине которого сгорел весь дом и все имущество. Хозяин тоже сгорел.

У него есть жена и две сестры. Дом и имущество не застрахованы. Могу ли я получить какое-либо возмещение ушерба при получении его родственниками наследства или нет?

И могу ли я потребовать возмещения ущерба ввиде получения участка земли, который ему принадлежал?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует заявить гражданский иск в уголовном процессе о возмещении вреда. В силу п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2

"О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании"

(в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 25 октября 1996 г.) «…смерть лица, являвшегося ответчиком по иску о возмещении причиненного им вреда, в силу п. 8 ст. 219 ГПК РСФСР не может являться основанием для прекращения производства по делу, так как ст. 553 ГК РСФСР допускает правопреемство по данному правоотношению и наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.» Вам следует помнить, что наследники по долгам наследодателя отвечают лишь в пределах стоимости наследуемого имущества. Требовать получения земли в качестве компенсации Вы не можете, суд присуждает лишь денежный эквивалент.