И может ли быть по данной статье другое решение кроме как лишение водительских прав?

• г. Орёл

Мой муж 30.11.2008 нарушил ПДД в Мценском р-не Орловской обл. по статье 12.15 ч. 4 (при обгоне немного пересек сплошную линию разметки) . В протоколе указано место и время рассмотрения дела Мировой суд Северного р-на г. Орла. Ниже указано: прошу направить для рассмотрения по месту жительства в Мировой суд Северного р-на г. орла и подпись мужа. Однако дело направили в Мценский мировой суд, повестка пришла заказным письмом 11.12.2008, принесла ее почтальон около 18.00. В повестке указано, что дело назначено на 11.12.2008 на 14 ч. 30 мин. в г. Мценске. Получается, что дело уже рассмотрено без него. Подскажите куда жаловаться и можно ли будет оспорить решение? И может ли быть по данной статье другое решение кроме как лишение водительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, не думаю, что постановление о лишении прав вынесено. Судья может выносить такое решение только если в деле есть уведомление о вручении повестки, а его в данном случае не было.

По данному виду АП предусмотрено в качестве наказания только лишение прав - от 4 до 6 месяцев. Поэтому советую просто ничего не делать и ждать следующей повестки. Если придет - посылайте мировому судье телеграмму с заверенной подписью, в которой заявите ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации транспортного средства (именно так! - тогда время пересылки дела не будет исключено из срока давности). Если повестка не придет, то позвоните в тот мировой суд после новогодних праздников. Если выяснится, что постановление все-таки было вынесено 11.12.08, попросите прислать его Вам по почте, а лучше - съездите за ним сами. В течение 10 дней после его получения обжалуйте его в городском суде Мценска - на 99,9% постановление мирового судьи будет отменено, а дело прекращено за истечением срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник ДПС в другом городе составил на меня протокол по статья 12.7 часть 1 КоАП РФ 20.02.16 г., в протоколе указано, что дело будет рассмотрено по месту моей регистрации, однако пришла повестка о назначении места и времени рассмотрения дела в городе, где был составлен протокол и назначена дата рассмотрения в повестке на 19.04.2016 г. Вправе ли ГИБДД привлечь меня к административной ответственности, если согласно ст. 29.6 КоАП дело должно быть рассмотрено в 15-ти дневный срок? Спасибо!

Я гражданин беларуси, водительское удостоверение выдано в беларуси. Если я нарушил пдд на территории рф (например пересек сплошную линию разметки при завершении обгона) где должно рассматриваться мое дело и могу ли я ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства в беларуси.

Пдд. В прошлом вопросе немного неправильно написал. Был составлен протокол о нарушении ПДД. Также в протоколе написано время и место рассмотрения дела. В графе: Ходатайствую о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту моего жительства, учёта транспортного средства я написал: Прошу направить по месту жительства и подпись. Теперь вопрос! Дело будет направлено по месту жительства? Если да, то в какие сроки? Или это дохлый номер.

Дочь нарушила пдд в другом райне. В протоколе не написала о рассмотрении дела по месту жительства. Пришла повестка в суд из района где было совершено пдд. О нарушении правил была согласна. Что можно сделать, чтобы дело было рассмотрено по месту жив-ва.

Права изъяли по статье 12.15.4 - выезд на встречную полосу 28 июля.

В протоколе указано, что место рассмотрения административного правонарушения - мос обл, серебряные пруды... 1.08.2008.

в протоколе я указал, что прошу направить документы по месту регистрации.

Значит ли это, что 1.08.2008 мое дело уже рассмотрено? Возможно ли это в мое отсутствие? Сотрудниками ГИБДД на месте предлагалось мне подписать расписку о получении повестки. Я не подписал. Как я узнаю о решении мирового судьи, если оно уже есть и возможно ли его оспорить? Ведь повестку мне пытались всучить сотрудники милиции...

В районе Серпухова по ошибке, не разобравшись в дорожной разметке, въехал под "кирпич". Своей вины не отрицал, объяснил, что впервые нахожусь на данном участке дороге. Платить денег не стал. Инспектор составил протокол, по стать е 12.15 ч.4 - выезд на встречную полосу (!). Я просил направить протокол для рассмотрения по месту жительства, однако инспектор проигнорировал мои требования, вписал в протокол дату и место рассмотрения дела в местном мировом суде и вручил под роспись повестку. Я звонил в этот суд и дополнительно направил ходатайство по факсу, с просьбой направить дело для рассмотрения по месту жительства. Сейчас нахожусь на больничном и поехать в суд не могу. Подскажите пожалуйста, насколько законны были действия инспектора ДПС и может ли судья рассмотреть дело без меня? Примут ли во внимание мое ходатайство и то, что в протоколе я тоже написал просьбу направить материалы для рассмотрения по месту жительства?

С уважением!

Меня остановили сотрудники ДПС, составили протокол, в протоколе статья 12.15.4, в том месте где я обгоняла автомобиль разметка была не видна. Как только я заметила разметку перестроилась обратно, но было уже поздно, меня заметили и остановили. В протоколе я указала на отсутствие линии разметки, (а так же об отсутствии у сотрудника светоотражающего жилета в темное время суток). Подскажите есть ли какая-то возможность избежать лишения прав?

В протоколе указали место суда и время. Могу ли я дожидаться повестки из суда (дело в том, что суд будет происходить в другом городе) или протокол в данном случае заменяет повестку? Если я не явлюсь имеют ли право рассмотреть дело без моего участия?

С уваженим, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть водительские права если нарушил статью 12.15 коап п.п.1.4, чтобы не лишаться водительских прав. Мог ли сотрудник дпс назначать время и место рассмотрения дела? Должен ли я идти в суд как написано в протоколе об административном правонарушении, если мне не пришла повестка в суд? В течении какоговремени рассмотривается дело об админимстративном правонарушении? И что будет если этот срок истечет?

Вопрос:

Из протокола (копия на желтом и синем листе у меня): Выехал в нарушение ПДД на сторону дороги предназначенную для встречного движения, при совершении... пересек сплошную разметку 1.1, что запрещено ПДД, чем нарушил п. 1.1 к приложению 2 ПДД РФ. Ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4 КоАП РФ.

Нарушение, видимо, было зафиксировано камерой, остановили уже на стационарном посту, сказав: У Вас выезд на встречку (фотографии мне продемонстрировали)...

Обгон начал вслед за впереди идущей машиной (моей вины это, конечно, не уменьшает), как впоследствии выяснилось, на последних штрихах разметки 1.6 (линия приближения), а заканчивал уже на 1.1 (сплошной поток машин) (в суд, думаю, направят одно фото - где я на сплошной линии разметки). Помех движущимся навстречу транспортным средствам не создавал и не мог, так как их не было. Маршрут: Санкт-Петербург - Выборг 101 км + 850. (насколько я помню, по одной полосе в каждом направлении)

Выписали ПРОТОКОЛ и ПОВЕСТКУ В СУД (по делу №___ (поле не заполнено), секретарь суда: (данные также отсутствуют)) - является ли это надлежащим извещением? В повестке (часть, которая осталась у них) указал Прошу направить дело по месту жительства, а в протоколе этого не указал... = ( (Должен ли я явиться в суд в день, указанный в повестке, или дело должны направить по месту жительства и прислать другую ()?

- Что мне за это грозит - лишение или штраф (зафиксировано-то было камерой)?

- Какие перспективы дела в суде?

- На что ссылаться в суде?

Благодарен Вам за любую помощь.

Ехал в Вологодской обл, через разрешающюю разметку начал обгон, не превысил, ГАИ-шников видел, однако завершал обгон чз сплошную, как оказалось позже во время обгона не заметил знак (обгон запрещен), остановили, права изъяли, выдали временные, я попросил, чтобы дело направили по месту жительства, теперь срок временных прав закончился, а повестки с суда так и не было, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение