И может ли быть по данной статье другое решение кроме как лишение водительских прав?

• г. Орёл

Мой муж 30.11.2008 нарушил ПДД в Мценском р-не Орловской обл. по статье 12.15 ч. 4 (при обгоне немного пересек сплошную линию разметки) . В протоколе указано место и время рассмотрения дела Мировой суд Северного р-на г. Орла. Ниже указано: прошу направить для рассмотрения по месту жительства в Мировой суд Северного р-на г. орла и подпись мужа. Однако дело направили в Мценский мировой суд, повестка пришла заказным письмом 11.12.2008, принесла ее почтальон около 18.00. В повестке указано, что дело назначено на 11.12.2008 на 14 ч. 30 мин. в г. Мценске. Получается, что дело уже рассмотрено без него. Подскажите куда жаловаться и можно ли будет оспорить решение? И может ли быть по данной статье другое решение кроме как лишение водительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, не думаю, что постановление о лишении прав вынесено. Судья может выносить такое решение только если в деле есть уведомление о вручении повестки, а его в данном случае не было.

По данному виду АП предусмотрено в качестве наказания только лишение прав - от 4 до 6 месяцев. Поэтому советую просто ничего не делать и ждать следующей повестки. Если придет - посылайте мировому судье телеграмму с заверенной подписью, в которой заявите ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации транспортного средства (именно так! - тогда время пересылки дела не будет исключено из срока давности). Если повестка не придет, то позвоните в тот мировой суд после новогодних праздников. Если выяснится, что постановление все-таки было вынесено 11.12.08, попросите прислать его Вам по почте, а лучше - съездите за ним сами. В течение 10 дней после его получения обжалуйте его в городском суде Мценска - на 99,9% постановление мирового судьи будет отменено, а дело прекращено за истечением срока давности.