У меня двое детей: 4,5 и 1,5 года. Слышала, что мне положен дополнительный оплачиваемый отпуск на 2 недели.

Но администрация утверждает, что в КЗоТе указано "на усмотрение администрации" и в дополнительном отпуске мне отказывает, мотивируя это политикой фирмы.

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению, в данном случае администрация фирмы права. Статья 263 Трудового кодекса РФ (см. на данном сайте в разделе: Материалы. Трудовое право") устанавливает возможность предоставления дополнительного (но не оплачиваемого!) отпуска до 14 дней, но только если такое положение предусмотрено в коллективном договоре. Вам следует выяснить: заключался ли на Вашей фирме коллективный договор (скорее всего, нет) и есть ли в данном договоре соответствующее положение о дополнительном отпуске.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу уволиться по собственному желанию, у меня двое детей 14 и 5 лет. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нужно, если увольнение не вызвано уважительными причинами. Просите уволить с конкретной даты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно, если не договоритесь с работодателем о более раннем сроке увольнения. Норма ст. 80 ТК РФ, равно как и иные нормы трудового права, не содержат сокращенных сроков для расторжения трудового договора по желанию работника для работников, имеющих двух и более детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не работаю и у меня двое детей 5 лет и 1,5 года. Какой размер алиментов мне положен.

ответы на вопрос:

Алименты в Вашем случае назначаются в твердой (фиксированной) сумме, размер определяет суд.

Статья 182. Обстоятельства, которые учитываются судом при определении размера алиментов

1. При определении размера алиментов суд учитывает: состояние здоровья и материальное положение ребенка; состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов; наличие у плательщика алиментов на других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына; другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

Для составления документов обратитесь к юристу или адвокату, если иск или возражение на иск будет обоснован и аргументирован, алименты назначат по минимуму, или значительно можно снизить их размер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 2 группы и у меня двое детей 7 лет и 1,5 года (семья полная) какие пособия мне положены (ярославская обл.) Спасибо.

ответы на вопрос:

Если вы не признаны малоимущей семьей, то никаких льгот не предусмотрено, в том числе и в Ярославской области.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извините, но возможно не поняли меня. Я не про льготы, а про пособия по уходу за ребенком или детские. По справкам о доходах мы относимся к малоимущим.

ответы на вопрос:

Как малоимущие Вы можете обратиться в Собес по месту жительства за выплатой ежемесячного пособия на детей, а также за единовременной выплатой для семей, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Также Вы можете претендовать на путевку в детский лагерь для старшего ребенка.

(текст отредактирован 19.03.2016, 12:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Татьяна. У меня двое детей, возраст 11 и 4 года. Имею ли я право на очередной отпуск летом?

ответы на вопрос:

Только если Ваш отпуск будет предусмотрен Графиком отпусков, который утверждается работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, согласно графика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня двое детей 3 года и 1.5 года как мне развестись и подать на алименты побыстрей развод по обоюдному согласию.

ответы на вопрос:

Исковое заявление в суд на расторжение брака, отдельно - на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на двоих детей - 1/3 часть всех видов дохода. После подачи заявления на развод в суд - суд назначат через месяц - еще месяц решение будет вступать в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня двое детей: 6 лет и 1.5 года муж сидит в тюрьме. Я не работаю. На какие выплаты могу рассчитывать в собесе.

ответы на вопрос:

Малоимущими признаются граждане доход которых составляет менее величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Согласно ФЗ РФ "О Государственной социальной помощи" малоимущим положена следующая помощь: 1. Денежные выплаты (социальные пособия, субсидии); 2. натуральная помощь (топливо, продукты, одежда, обувь, лекарства). Для получения данной помощи необходимо обращаться в администрацию района.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в Сергиевом Посаде Московской области, у нас двое детей 3.5 и 2.5 года. Какие пособия я имею право оформить на детей?

ответы на вопрос:

Федеральное - только материнский капитал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение