Слышала, что мне положен дополнительный оплачиваемый отпуск на 2 недели.

• г. Санкт-Петербург

У меня двое детей: 4,5 и 1,5 года. Слышала, что мне положен дополнительный оплачиваемый отпуск на 2 недели. Но администрация утверждает, что в КЗоТе указано "на усмотрение администрации" и в дополнительном отпуске мне отказывает, мотивируя это политикой фирмы.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! К сожалению, в данном случае администрация фирмы права. Статья 263 Трудового кодекса РФ ( см. на данном сайте в разделе: Материалы.Трудовое право") устанавливает возможность предоставления дополнительного ( но не оплачиваемого !) отпуска до 14 дней, но только если такое положение предусмотрено в коллективном договоре. Вам следует выяснить: заключался ли на Вашей фирме коллективный договор ( скорее всего, нет) и есть ли в данном договоре соответсвующее положение о дополнительном отпуске.

Спросить
Пожаловаться

1. Я проработала на предприятии 11 месяцев и 7 дней. Ежегодный оплачиваемый отпуск мне предоставили в полном объеме, а вот с дополнительным оплачиваемым отпуском за вредные условия труда возникла проблема - вычли два дня. Объясняя это тем, что я не проработала 12 месяцев, а дополнильный оплачиваемый отпуск по новому трудовому законодательству предоставляется за проработанное время. Права ли администрация и может ли она эти два дня предоставить в следующий отпуск?

2. С первого дня отпуска-я попала в больницу. Войдет ли время временной нетрудоспособности в стаж работы дающий право на предоставление ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпуска?

3. Через какой срок администрация должна предоставить первый ежегодный и дополнительный оплачиваемый отпуск (если не предоставила через шесть месяцев) ?

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Работаю слесарем газового оборудования, по закону положен дополнительный отпуск за вредные условия труда. Но на предприятии отказывают в нем, ничем не мотивируя. Что мне делать в этом случае? Может ли администрация предприятия каким-то образом отменить данное положение или как? Как выяснить правомерность отказа в дополнительном отпуске? Спасибо.

Работаю на металлургическом предприятии в городе Екатеринбурге с июля 2003 года. Сейчас в должности термиста проката и труб 7 разряда!

Администрация предпрития сейчас завляет о том, что отменют горчий стаж (снимают). Таким образом, и дополнительный оплачиваемый отпуск термисту якобы уже не положен!

На прошлой неделе многие рабочие термисты уже ознакомились со спецоценкой условий труда, теперь предстоит подписание дополнительного соглашения к трудовому договору!

Вопрос: как добиться от администрации, чтобы за рабочими сохранились и горячий стаж, и дополнительные оплачиваемые отпуска?

Отгуляла отпуск за 2013 год в январе 2014 года, администрация отказывает в предоставлении отпуска за 2014 год в августе, мотивируя тем, что в 2014 году я уже была в отпуске, и ходить в отпуск 2 раза в год нельзя.

Я была на больничном листе с 15.02.2016-06.05.2016. за этот год отпуск еще не гуляла. Хочу взять отпуск, по положению нам положено 4 недели +2 нед. дополнительного. В отпуске администрация мне отказывает. Говорят что так как я была долгое время на б/л мне отпуск положен не более 2 нед. права ли администрация.

Право на очередной оплачиваемый отпуск согласно Трудового Кодекса возникает после шести отработанных месяцев. Прошу пояснить, какой продолжительности отпуск должна предоставить мне администрация - за фактически проработанное время шесть месяцев или весь период отпуска определенный в трудовом договоре? Или все же предоставление полного отпуска подразумевается на усмотрение администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий. Ветеран боевых действий. Мне положен дополнительный отпуск 15 суток которым я пользуюсь. Вопрос положено ли мне дополнительное время на дорогу для проезда к месту проведения отпуска и обратно. Мне всегда 2 суток добавляли на дорогу а в этом году отказали сославшись на то что дополнительные дни на дорогу предоставляют только к основному отпуску. В основном отпуске я был и дополнительные дни на дорогу не брал т.к. знаю что доп. дни даются один раз в год. Спасибо.

Я работаю в детском саду и у меня двое не совершенно летних детей, и я слышала, что мне положен дополнительный социальный оплачиваемый отпуск, но я не могу найти об этом законе положение, а администрация об этом и слушать не хочет. Подскажите пожалуйста, как об этом узнать подробно?

Я являюсь сотрудником МВД. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск до 15 дней как ветерану боевых действий дополнительно к основному отпуску или это на усмотрение руководства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение