Слышала, что мне положен дополнительный оплачиваемый отпуск на 2 недели.

• г. Санкт-Петербург

У меня двое детей: 4,5 и 1,5 года. Слышала, что мне положен дополнительный оплачиваемый отпуск на 2 недели. Но администрация утверждает, что в КЗоТе указано "на усмотрение администрации" и в дополнительном отпуске мне отказывает, мотивируя это политикой фирмы.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! К сожалению, в данном случае администрация фирмы права. Статья 263 Трудового кодекса РФ ( см. на данном сайте в разделе: Материалы.Трудовое право") устанавливает возможность предоставления дополнительного ( но не оплачиваемого !) отпуска до 14 дней, но только если такое положение предусмотрено в коллективном договоре. Вам следует выяснить: заключался ли на Вашей фирме коллективный договор ( скорее всего, нет) и есть ли в данном договоре соответсвующее положение о дополнительном отпуске.