Работодатель утверждает, что мы будем работать в новогодние каникулы.

• г. Красноярск

Я работаю в страховой компании по трудовому договору, в котором прописано рабочее время 40 часов в неделю с двумя выходными. Получаю оклад по должности. Работодатель утверждает, что мы будем работать в новогодние каникулы. На каком основании они выносят такое решение, как в этом случае будет оплачиваться работа, и имею ли я право отказаться выйти на работу в новогодние каникулы?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель может при производственной необходимости и по соглашению с Вами привлекать Вас к работе в праздничные дни, но они оплачиваютс по другим, нежели в трудовом договоре, ставкам.

Ознакомьтесь со ст. 153 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в строительном магазине, должность грузчик, при работе я использую ушм (болгарку) нарезаю металопрокат, при этом рабоче место не оборудовано.

В трудовом договоре не предусмотрена работа с УШМ, работодатель отказывается выдать наряд задания на работу. Имею ли я право отказаться от выполнения работы

Допуска работы с УШМ у меня нет.

В трудовом договоре в разделе "рабочее время и время отдыха" указано: продолжительность рабочей недели 40 часов, продолжительность ежедневной работы 8 часов, ненормированный рабочий день. Вопросы:

1) Имеет ли работодатель вызвать меня на работу в выходной или праздничный день, ссылаясь на ненормированный рабочий день? Будет ли такой выход оплачиваться?

2) Если я задерживаюсь после работы по поручению начальника, как часто это может происходить в рамках договора? Раз в неделю, каждый день или как?

У меня такой вопрос по заработной плате. Я работаю посменно норма часов в неделю 39. В трудовом договоре установлен оклад исходя из нормы часов неделю, а также указано что оплата производится пропорционально отработанному времени, я работаю посменно и у меня всегда получается больше часов чем положено в месяц при 39 часовой рабочей неделе, однако я получаю только оклад и надбавки за работу в ночное время, часов ставят в расчетке столько сколько положено по производственному календарю есть ли нарушение со стороны работодателя? И что делать. Кроме того я работал по совмещению без выходных с суток в день, за совмещение тоже получил только часть оклада.

Я работаю в бюджетной организации по трудовому договору. В договоре указано, что установлена мне 4 часовая рабочая неделя с выходными днями в соответствии с утвержденным графиком. Объем работы 0.5 ставки. Оплата труда складывается из: должностного оклада, коэффициент за вредность, надбавка за выслугу лет, надбавка за стаж, надбавка за качество выполняемых работ. Работодатель заставляет находиться на работе 8 часов. Вопрос: я должна работать 4 часа (на основании договора) или 8 часов в день?

Я работаю мерчендайзером в фирме почти 3 года. График пятидневка. Всё время пока я работала, в новогодние праздники всегда отдыхали как все. В этом году поменялся коммерческий директор и нас с 03.01 выводят на работу с 9.00 по 13.00.

Работаю по трудовой и трудовому договору. В трудовом договоре есть пункты:

1. Работа не производиться в праздничные дни, предусмотренные действующим законодательством РФ.

2. Работодатель имеет право привлекать работника для сверхурочных работ, а также устанавливать работнику ненормированный рабочий день. При этом работодатель обязуется действовать строго в соответствии с нормами действующего трудового законодательства, регулирующими порядок привлечения работников к доп. работам.

Имеет ли право работодатель вызывать работников на работу в новогодние праздники?

Я работаю на предприятии, рабочая неделя которого состоит из 6 дней летом (пн-пятн с 9-18, субб с 9-13), и из 5 - зимой (пн-пятн, с 9-18). В договоре дословно прописано следующее: Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Выходные дни: суббота и воскресение. ВРЕМЯ НАЧАЛА РАБОТЫ - 9:00, время окончания работы - 18:00. Время перерывов в работе - 13.00 - 14.00. Нормальная продолжительность рабочего времени для работника устанавливается 40 часов в неделю. По распоряжению Работодателя при необходимости работник может эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Работа в выходные и праздничные дни производится с соблюдением требований трудового законодательства РФ с оплатой в двойном размере от оклада. Наш работодатель решил увеличить рабочее время в субботу до 16:00, закрепив это доп. соглашением к трудовому договору. Имеет ли право работодатель уволить меня, если я отказываюсь подписывать такое соглашение, и не хочу работать в субботу до 16:00?

Я работаю на экскаваторе меня интересует вопрос имеет ли права работодатель привлекать к работе в выходной день и как выходной день должен оплачиваться. В трудовом договоре указан режим работы с 8-17 ч.+ сверх урочная работа с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье выходной день. Приходиться работать с 8 до 19 час. иногда и дольше. Работодатель требует выходить на работу в субботу иногда и воскресенье, имеет ли работодатель на это право. Как должны оплачиваться работа в выходной день?, работодатель оплачивает как сверхурочные не зависимо от того что работа производиться в выходной день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста как должны оплатить рабочие дни в новогодние каникулы, работаю сторожем в детском саду, зарплату начисляют оклад +0.15 от оклада, работа посменная 11.3 часов через день, график работы с 19.30 до 07.00.Коллеги отдыхали с 1 по 12 января но получили оклад за месяц, а нам заплатили только за 4 праздничных дня, остальные дни как обычные рабочие дни, Правильно ли это?

Работаю по трудовому договору, в нем прописан должностной оклад, но фактически работа сдельная, по проценту от выполненной работы. Может ли работодатель не оплатить выполненную и сданную в срок работу, мотивируя неоплатой работы заказчиком. Спасибо.

В трудовом договоре указано следующее: Оклад работника согласно штатному расписанию составляет *сумма*, что составляет 75% должностного оклада *сумма* ,установленного штатным расписанием для должности *моя должность*, с нормой рабочего времени 40 часов в неделю. Что сие значит? На каком основании мне выплачивается 75% от оклада, который назначается штатным расписание для этой должности и при этом я точно так же работаю сорок часов в неделю, как остальные работники это должности? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение