Охраните свое имущество - как обезопасить квартиру и акции перед смертью и гарантировать их наследникам
₽ VIP

• г. Тольятти

Ситуация: немолодые супруги, имеются взрослые дети от прошлых браков. Имущество - квартира и акции, приобретено женой до оформления брака. Вопрос: как правильно поступить жене и что нужно оформить, чтоб в случае ее смерти, наследником стали ее дети, с условием что супруг не будет лишен права пользования квартирой.

Ответы на вопрос (5):

Наследниками так и так станут дети. Но если этот момент волнует, то пускай оформит завещание. Но в нем право пользования предусмотреть не получится

Спросить
Пожаловаться

Анстасия! Ей и не надо делить имущество с мужем Жена может завещать все вое имущество детям.Однако муж будет иметь право на обязательную долю , не зависимо от содержания завещания.Это должна учитывать жена , составляя завещание.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия!

Жене необходимо составить завещание на детей, и в завещании возложить на них обязанность обеспечить право пользования квартирой ее супругом.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, здравствуйте! такое завещание называется завещанием с завещательным отказом. Вы можете завещать квартиру детям, возложив на них обязанность предоставить право пользования в квартире Вашему супругу. Обратитесь к нотариусу, он поможет составить текст такого завещания. Или к юристам.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ведь наследниками в случае смерти жены явлеются муж и ее дети, так? Но супруга не хочет чтб муж был наследником, у него есть свое имущество, которое он оставит своим детям, а жена хочеть свое имущество передать своим детям без разделения с супругом.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по составлению завещания пожилых супругов.

У пожилых супругов есть взрослые дети от первых браков, общих детей у них нет.

У супруги имеется недвижимость в собственности, счет в банке, а у супруга нет никакой недвижимости (но он прописан в квартире жены), но есть машина.

Супруг собирается оформить завещание своего имущества на супругу, а супруга на своего сына от первого брака.

В случае смерти мужа до смерти жены, может ли его сын от первого брака претендовать на его имущество?

И в случае смерти жены до смерти ее мужа, может ли сын мужа от первого брака претендовать на ее имущество?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Добрый день! Супруги в браке купили квартиру. Квартира оформлена на супругу. Супруг умер. У них есть общая взрослая дочь. Мать решила оформить эту квартиру по договору дарения дочери. Объявились взрослые дети от предыдущего брака у Супруга. Имеют ли они право на эту квартиру?

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Брак расторгнут без согласия супруга. И все имущество досталось супруге.. дети остались у супруги. Квартира на имя супруга. Что полагается супругу?

Квартира приобретена в браке и оформлена в единоличную собственность супруги. Куплена на деньги супруга, он же полностью квартиру содержал и оплачивал. У супруги двое взрослых детей от ее другого брака. Проживали они отдельно. Совместных детей нет. Т.е. наследников первой очереди три-супруг и двое детей супруги. Завещания нет. Как должно производиться наследование квартиры в этом случае?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги развелись, в браке приобретена квартира по договору обмена на квартиру, которая досталась супругу по наследству. Имеет ли супруга право на эту квартиру при разводе? Также имеются общие дети несовершеннолетнии, дети и супруга в данной квартире не прописаны.

Супруги (имеется ребенок) в браке приобрели квартиру. 30% принадлежит супругу, 70 - супруге. В квартире прописаны только супруга и ребенок. В случае раздела имущества при разводе останутся ли права супругов на их доли прежними? Спасибо.

Между гражданами был заключен брачный контракт, по условиям которого в случае развода супруг обязан купить супруге квартиру. Супруги развелись, условие по покупке не выполнено супругом. Супруга в суд вовремя не обратилась. Бывший супруг умер, у него наследницей осталась жена, с которой он в последующем состоял в браке.

Можно ли обязать жену умершего исполнить обязательство по покупке квартиры в пользу бывшей жены?

Какой в данной ситуации срок исковой давности обращения в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение