Охраните свое имущество - как обезопасить квартиру и акции перед смертью и гарантировать их наследникам
₽ VIP

• г. Тольятти

Ситуация: немолодые супруги, имеются взрослые дети от прошлых браков. Имущество - квартира и акции, приобретено женой до оформления брака. Вопрос: как правильно поступить жене и что нужно оформить, чтоб в случае ее смерти, наследником стали ее дети, с условием что супруг не будет лишен права пользования квартирой.

Ответы на вопрос (5):

Наследниками так и так станут дети. Но если этот момент волнует, то пускай оформит завещание. Но в нем право пользования предусмотреть не получится

Анстасия! Ей и не надо делить имущество с мужем Жена может завещать все вое имущество детям.Однако муж будет иметь право на обязательную долю , не зависимо от содержания завещания.Это должна учитывать жена , составляя завещание.

Уважаемая Анастасия!

Жене необходимо составить завещание на детей, и в завещании возложить на них обязанность обеспечить право пользования квартирой ее супругом.

Анастасия, здравствуйте! такое завещание называется завещанием с завещательным отказом. Вы можете завещать квартиру детям, возложив на них обязанность предоставить право пользования в квартире Вашему супругу. Обратитесь к нотариусу, он поможет составить текст такого завещания. Или к юристам.

С уважением,

Харченко О.В.

Ведь наследниками в случае смерти жены явлеются муж и ее дети, так? Но супруга не хочет чтб муж был наследником, у него есть свое имущество, которое он оставит своим детям, а жена хочеть свое имущество передать своим детям без разделения с супругом.