Имеет ли право судья районного суда рассматривать дело при таких обстоятельствах?

• г. Барнаул

Подано исковое заявление о защите чести и достоинства. Истец бывший работник суда, ответчик сам суд и его должностные лица-председатель и заместитель. Судья, рассматривающая дело также работает в этом суде. Имеется определение Судебной коллегии об отмене определения о возврате искового заявления в связи с неподсудностью и наличие возможности основания передачи дела в другой суд. Самоотвод судья не взяла, отвод также не удовлетворила, со ссылкой на самостоятельность и независимость судей. Имеет ли право судья районного суда рассматривать дело при таких обстоятельствах? Представитель ответчика берет нахрапом.

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что при таких условиях судья незаконно не удовлетворила отвод, пристрастие судьи налицо (правда, чтобы сделать такой вывод, нужно ещё изучить определение судьи об отказе в отводе). Вы имеете право ссылаться на это при обжаловании решения. А сейчас, при таких обстоятельствах, от рассмотрения Вам не уйти, и Вам нужно спорить по существу. Не понимаю только, что Вы имели в виду под "нахрапом". Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической помощью (я барнаульский адвокат). Запись на приём по тел. 699941.

Спросить
Пожаловаться

Иск о защите прав потребителей на сумму менее 50 тыс. рублей, а также прошу отменить пункт договора в части разрешения споров в суде по месту нахождения исполнителя (Ответчика). Мировой судья вернул исковое заявление по причине неподсудности. Обратилась в районный суд, который в последствии также вынес определение о подсудности данного иска мировым судьям. Подана частная жалоба. Судебная коллегия по гражданским делам оставила определение районного суда без изменения. Скажите пожалуйста могу ли я предъявить иск в первоначальной редакции мировым судьям с приложением определения судебной коллегии? Ведь изначально данный иск уже предъявлялся мировым судьям и имеется не обжалованное определение мирового суда о возвращении искового заявления?

Гражданское дело рассматривается председательствующим судьей единолично.

До начала рассмотрения дела истец подал заявление об отводе федерального судьи, а также заявление об отводе секретаря судебного заседания. Заявление подано председательствующему судье в письменной форме на имя Председателя районного суда. Разве судья которому заявлен отвод имеет право рассматривать заявления об отводе которые поданы на имя Председателя районного суда?

В ст. 20 ГПК РФ конкретно указано, что судья которому заявлен отвод имеет право разрешить заявление об отводе без удаления в совещательную комнату.

Но заявление подано на имя Председателя районного суда - получается судья должна была отложить судебное разбирательство до рассмотрения отвода Председателем районного суда.

А вот в ст. 20 ГПК РФ конкретно не указано имеет ли право судья разрешать заявление об отводе секретаря судебного заседания без удаления в совещательную комнату, а раз уж если прямо не указано в ГПК РФ, то удаление в совещательную комнату обязательно при рассмотрении отвода секретарю СЗ.

Мое исковое заявление о защите чести и достоинства находится на производстве судьи Г. Мною подано заявление об отводе судьи Г. на основании п.3 ч.1 ст.16 ГПК. Заявление основывается на определение судейских коллегий, отменившее решение судьи Г. в полном объеме по предыдущему гражданскому делу об имущественных вопросах. Повторным решением другого судьи иск по гражданскому делу удовлетворен в полном объеме. Судья Г. мне отказала в отводе своей кандидатуры по делу о защите чести и достоинства. Мною подана жалоба в областной суд с требованием об отводе судьи Г. и о рассмотрении вопроса о ее дальнейшем прибывании в рядах судебной власти на основании наличия у ее родственников судимости в 2011 году и на основании определения судейской коллегии. Судья Г. продолжает рассмотрение дела о защите чести. Хочу заявить протест и потребовать ее отстранения от дела. Куда, кому и как писать?

Подали иск оп определении порядка общения с ребенком по месту регистрации ответчика и ребенка (район А). на суде ответчик просил о передаче дела в другой районный суд (район Б), так как обе стороны по делу проживают в районе Б, истец не возражал. Истец не стал дожидаться передачи дела и подал новый иск сам в суд района Б. Но судья данного суда отказалась рассматривать дело по фактическому месту жительства ответчика, и вынесла определение о передаче дела по подсудности в суд района А, по месту регистрации ответчика. По адресу регистрации проживает мать ответчика. Письма, направленные судом на тот адрес, ответчик забирает, так же как и по фактическому месту жительства. Кто из судей здесь не прав? Какой суд все таки должен рассматривать наше дело? Истец снова хочет подать тот же иск, но не знает, в какой суд (нетерпеливый, хочет, чтоб вопрос быстрее разрешился). Помогите, пожалуйста, разобраться.

Судья ВС РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы (в рамках трудового права) на рассмотрение судебной коллегии. Было подано заявление Председателю ВС РФ об отмене определения судьи ФС об отказе рассмотрения кассационной жалобы. На заявление заместитель Председателя ВС РФ Нечаев отказал в отмене определения, передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии. Есть ли шанс добиться пересмотра судебного решения?

Помогите разобраться. Я ответчик по делу о взыскании коммунальных платежей. В 1998 году ТСЖ обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по коммун. Платежам. 04.08.1998 г. – принято исковое заявление

20.08.2001 г. – определение о назначении судебного заседания (спустя три года!).

Рассматривается дело, то истец ни является, то ответчик, в итоге

06.04.2005 г. – федеральный судья районного суда выносит определение без рассмотрения (дважды неявка истца)

18.02.2008 г. – представитель истца направляет письменное ходатайство об отмене определения без рассмотрения.

29.04.2008 г. - федеральный судья районного суда выносит определение об отказе представителю истца в ходатайстве об отмене определения (свое же определение от 06.04.2005 г. судья оставляет в силе)

05.06.2008 г. – подана частная жалоба представителя истца в федеральный городской суд об отмене определений от 06.04.2005 г. и от 29.04.2008 г.

08.07.2008 г. – определение городского суда отменяет определения районного суда от 06.04.2005 г. и от 29.04.2008 г. и направляет в районный суд для рассмотрения по существу

27.08.2008 г. – назначено первое судебное заседание.

Вопрос есть ли здесь исковая давность и в каких периодах? Если можно укажите года, где применяется исковая давность.

Спасибо, заранее за ответ.

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение