Как решить ситуацию с отчимом, который не отказывается от дома после смерти мамы?

• г. Чита

Скажите пожалуйста как мне поступить. Когда то давно маме дали квартиру мы вней прожили много времени появился отчим но они не зарегистрировались. Потом продали эту квартиру и мама купила домик. Потом они расписались. А вот недавно мама умирает а я единственный ребенок. Отчим не отказывается от дома со мной не общается и я не знаю что мне делать не хочу дом ему отдавать помогите решить эту задачу.

Ответы на вопрос (3):

Дом был куплен до брака? Если так, то отчим не имеет прав на дом, а вы как наследница имеете.

Он там прописан и мне сказали что я ни чего не добьюсь.

Если он фактически принял наследство то не добьетесь. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.