Проблемы с предоставлением отпуска по беременности - как правильно представить документы в отдел кадров?

• г. Москва

С 15 недель беременности в женской консультации дали справку ВКК, в которой рекомендовано предоставить отпуск по беременности, согласно сан-эпид. Правилам и Нормативам № 22 от 25,04.2007.

Отдел кадров попросил передать справку через табельщицу.

Табельщица приняла справку. При этом мое заявление с просьбой о предоставлении отпуска не взяла. На работу я не хожу. Случайно узнала, что женщины с подобной справкой в нашей организации все-же писали заявление на отпуск.

Как теперь будут засчитываться дни, которые я не была на работе. Как документы все-таки надо предоставлять в данном случае в отдел кадров?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 255 указано, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Предоставление этого листка в организацию для его оплаты является заявлением женщины. Другими словами, письменного заявления об отпуске по беременности и родам и представления какого-либо другого документа, кроме листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, не требуется. Это подтверждает и п. 10 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, согласно которому для назначения и выплаты данного пособия женщинами, подлежащими обязательному социальному страхованию, представляется лишь листок нетрудоспособности.

Соответственно дата в листке - начало вашего отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Дело в том, что я написал заявление на 14 дней отпуска, т.е с 22.06 по 4.07, заявление подписали. В эти дни я уже оформил и оплатил путевку, по которой возвращаюсь 3.07. А через 2 недели звонят из отдела кадров и говорят, что табельщица ошиблась с кол-ом дней и я могу взять только 12. В итоге должен выйти на работу 3.07, когда буду ещё в дороге, что невозможно. Предложили вычесть из будущего отпуска эти дни, вообще законно ли, что за ошибки табельщицы, отвечаю я своим будущим отпуском, хотя имею уже подписанное заявление. Спасибо за ответы.

Я нахожусь в отпуске перед отпуском по БиР, отработала 4 месяца на данном предприятии, сразу после отпуска мне выдадут больничный по БиР. Заявление об отпуске было написано за 2 недели, подписано руководством и издан приказ, о подписании которого мне сказала сотрудница отдела кадров, но меня с ним не ознакомили. Спустя неделю отпуска мне позвонили и сказали предоставить справку о болезни за неделю отсутствия на работе, на мой вопрос о приказе об отпуске пояснили, что он утерян, но в книге регистрации приказов зарегистрирован. Когда я отказалась выходить на работу, меня попросили предоставить справку о беременности, чтоб отпуск был законным, т.к. при подписании заявления и приказа никто ее не требовал. Обязана ли я сейчас предоставлять справку о беременности находясь в отпуске? Какие мои действия, если мне откажут в ознакомлении с приказом в связи с его утерей?

По поводу предоставления учебного отпуска. Ситуация следующая: я принесла работодателю справку-вызов из ВУЗа (имеет гос. аккредитацию), но мне отказываются предоставить учебный отпуск, мотивируя это тем, что организация, в которой я работаю - коммерческая. Заявления на учебный отпуск я не писала. Попросила предоставить мне письменный отказ в предоставлении учебного отпуска. Девушка из отдела кадров согласилась, но сказала, что это будет сделано через несколько дней. Кроме того, девушка понудила меня написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на период сессии. Как мне действовать далее? Стоит ли написать ещё заявление на предоставление дополнительного отпуска? Куда обратиться, чтобы обжаловать действия работодателя?

Согласно, ранее подписанному графику отпусков, мне пришло за три недели до начала отпуска из отдела кадров уведомление о предоставлении отпуска с просьбой предоставить в отдел кадров заявление на отпуск. Я написала и отправила заявление за три недели до отпуска, но моё руководство его не подписывает и отказывает мне в предоставлении отпуска в сроки по ранее составленному и утверждённому графику отпусков. Должно ли согласовываться заявление об отпуске с руководителем, если ранее был уже подписан график отпусков? И при каких обстоятельствах мне могут отказать в отпуске в запланированные сроки?

Недавно узнал от работника отдела кадров, что в 1 С бухгалтер мой учебный отпуск оформила как очередной. Хотя писал заявление и приносил справку-вызов, т.е. оформил все по правилам. Отдел кадров говорит что сдавала документы об учебном отпуске бухгалтеру. Как именно нужно поступить в данной ситуации? Помогите, пожалуйста. Спасибо!

Я работаю сутки через трое в гостинице администратором. Принесла на работу справку из женской консультации - беременность 13 недель, освободить от ночных работ. Написала заявление о том, чтобы мне предоставили легкий труд. В отделе кадров сказали, что на основании этой справки я не могу писать заявление о предоставлении лёгкого труда, а только могу написать, что я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ ПОСУТОЧНОЙ РАБОТЫ. А для заявления на легкий труд нужно Медицинское заключение. Медицинское заключение в женской консультации не дают, говорят нет у них таких форм. Вопрос: Как мне правильно написать заявление на основании этой справки?

У меня сложилась такая ситуация, я устроилась на работу в конце января на гос. службу, через неделю встала на учет по беременности в женской консультации, о чем известила работодателя. За 1,5 месяца отработала только 2 недели, остальное время находилась на больничном, по сегодняшний день. У меня на руках справка-вызов на дипломный отпуск, который начался с 28 февраля! Собираюсь написать заявление на предоставление учебного отпуска, который продлится до декретного отпуска.

Вопрос: могут ли мне отказать в предоставлении дипломного отпуска?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 апреля 2008 года мне был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за период работы с апреля 2007 по апрель 2008 год.

17 апреля 2008 года я пошла в отпуск по беременности и родам. С 4 октября 2008 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

09 декабря 2009 года ребенку исполнилось 1,5 лет. Я написала заявление о предоставлении мне с 10 декабря 2009 года ежегодного оплачиваемого отпуска за период работы c апреля 2008 - по апрель 2009 год, т.к. у меня остались дни за данный период в размере 24 календарных дня.

В отделе кадров мне отказали в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, ссылаясь на то, что мне надо выйти на работу, отработать какое-то время, затем меня включат в график отпусков и тогда на усмотрение работодателя можно брать отпуск. Кроме того, они ссылаются на то, что мне уже был предоставлен ежегодный отпуск в апреле 2008 года и теперь я не имею права на предоставление оставшихся дней отпуска согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ.

Правомерен ли отказ работодателя? Спасибо!

Моя жена ушла в декретный отпуск, заявление и все документы писала и подавала так как ей сказали на работе в отделе кадров. По истечении декретного отпуска после 1.5 лет вышла на работу а после проверки оказалось что отдел кадров ошибся в расчётах по выходу на работу и сейчас требуют выплатить мою жену деньги за лишние месяцы. И что в этом случае делать если всё произошедшее не по вине моей жены?

Устроилась на работу 5-го мая 2003 г.

Через 6 месяцев заставляли брать отпуск.

19 апреля 2004 года взяла 2 недели отпуска за 2003 год, весь не дали.

2-го августа 2004 года взяла вторую часть отпуска за 2003 год и 2 недели за

2004-й.

Начальник отдела кадров сказала, что отпуск за 2004 год я беру наперед и, в случае реконструкции предприятия, с меня начисленные за 1-ю часть удержат.

Вторая часть отпуска за 2004 год будет считаться, как за 2005 год.

ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Нижегородская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение