Проблемы с предоставлением отпуска по беременности - как правильно представить документы в отдел кадров?

• г. Москва

С 15 недель беременности в женской консультации дали справку ВКК, в которой рекомендовано предоставить отпуск по беременности, согласно сан-эпид. Правилам и Нормативам № 22 от 25,04.2007.

Отдел кадров попросил передать справку через табельщицу.

Табельщица приняла справку. При этом мое заявление с просьбой о предоставлении отпуска не взяла. На работу я не хожу. Случайно узнала, что женщины с подобной справкой в нашей организации все-же писали заявление на отпуск.

Как теперь будут засчитываться дни, которые я не была на работе. Как документы все-таки надо предоставлять в данном случае в отдел кадров?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 255 указано, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Предоставление этого листка в организацию для его оплаты является заявлением женщины. Другими словами, письменного заявления об отпуске по беременности и родам и представления какого-либо другого документа, кроме листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, не требуется. Это подтверждает и п. 10 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, согласно которому для назначения и выплаты данного пособия женщинами, подлежащими обязательному социальному страхованию, представляется лишь листок нетрудоспособности.

Соответственно дата в листке - начало вашего отпуска.