Когда я работал, то неоднократно просил руководство заключить договор ДОСАГО, но это сделано не было.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ситуации?

Более 2-х лет назад был участником ДТП на автомобиле организации (грузовая-дальнобой). В ДТП участвовало более 4-х автомобилей. Я был последним. В первом постановлении меня признали виновным (хотя авария была по принципу "домино"). Но оно было отменнено и дело отправили на пересмотр с привлечением эксперта. Потом выдали постановление о закрытии по срокам давности. Другие участники ДТП подали иск о возмещении ущерба на страховую компанию и меня в разных пропорциях т.к. сумма была больше лимита по договору страхования. Суд признал опять меня виновным и решение о данных выплатах, но вместо меня ответчиком выставил организацию где я работал. Прошло более полугода и мой старый работодатель хочет получить с меня эту сумму (уволен по собственному, хотя даже зарплату не выплатили, но доказать я вряд ли что смогу) пока в добровольном порядке, но грозит судом. Когда я работал, то неоднократно просил руководство заключить договор ДОСАГО, но это сделано не было. В суде с участниками ДТП интересы организации представлял адвокат. Я платить отказываюсь, естесственно. Ну вообщем там еще очень много нюансов. Вопрос о правомерности требований старого работодателя. И если дело дойдет до суда, то что предпринимать. И вообще есть сроки давности по регрессу или нет?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности 1 год со дня обнаружения ущерба, ст. 392 ТК РФ -

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Но в Вашем случае у работодателя образовался ущерб только после того как с него (с работодателя) потерпевший взыщет ущерб.

Работодатель вправе взыскать с Вас полный ущерб только в случае если Вас признали виновным в причинении ущерб и Вы были привлечены к административной ответственности, п. 6 ст. 243 ТК РФ -

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

Способы защиты сложно Вам посоветовать не зная всех ньюансов дела. Но сейчас можно сделать ссылку только на судебную практику Верховного суда РФ, привожу выдержку, которая скорей всего Вам подойдет и Вы будете освобождены от материальной овтетственности в полном объеме:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2006 г. N 52

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ

12. Согласно пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

Учитывая это, работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено Постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен.

Если работник был освобожден от административной ответственности за совершение административного правонарушения в связи с его малозначительностью, о чем по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, и работнику было объявлено устное замечание, на такого работника также может быть возложена материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба, так как при малозначительности административного правонарушения устанавливается факт его совершения, а также выявляются все признаки состава правонарушения и лицо освобождается лишь от административного наказания (статья 2.9, пункт 2 абзаца второго части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Поскольку истечение сроков давности привлечения к административной ответственности либо издание акта об амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания, является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункты 4, 6 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), в указанных ситуациях работник не может быть привлечен к полной материальной ответственности по пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ, однако это не исключает право работодателя требовать от этого работника возмещения ущерба в полном размере по иным основаниям.

Таким образом, если дело об административном нарушении было закрыто за пропуском срока, то ответственность Вы можете нести только в пределах Вашего среднего заработка, но не в полном размере причиненного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Помогите. Была авария в которой меня признали виновным. Уже после всего организация чья машина была в аварии подали иск о возмещении ущерба. Суд присудил мне круглую сумму. На суде не был. Так как уже жил в другом регеоне о суде не знал. Долг висит у судебных пристовов. С решением суда не согласен. Что делать.

Было ДТП второго участника признали виновным у него нет страховки подали в суд на возмещение ущерба. Суд вынес резолютивную часть удовлетворить мой иск. Далее виновник отменяет постановление через суд. У нас на руках протокол постановление и справка. Кто теперь виновный? И могут ли отменить решение по суду возмещения ущерба?

У меня было ДТП. В постановлении ГИБДД указано, что я признан виновным в нарушении ряда пунктов ПДД. Я не согласился с постановлением и подал в суд. Суд был мною выигран и указание на нарушение мною ПДД из постановления было исключено, а дело прекращено по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности.

Тем не менее я не проив того, чтобы другой участник ДТП получил страховую выплату от моей страховой компании. Поэтому извещение о ДТП в страховую компанию было подано и протокол ГИБДД тоже. Но решение суда в страховую компанию я не отнес.

Обязан ли я по какому-нибудь закону передать в страховую компанию решение суда, изменяющее протокол (если обязан прошу указать этот пункт закона)?

Что мне грозит, если я не передам это решение суда страховщикам?

Может ли страховая компания отказаться от выплат другому участнику ДТП в связи с тем, что решением суда отменено постановление о нарушении мною ПДД?

10.04.2013 я попала в ДТП, ситуация была спорной, но всетаки меня признали виновной, документы и постанавления по ДТП были у второго участника, в ходе судебных разбирательств постановление было отменено решением суда и дело прекращено за истечением срока давности от 03.10.2013. На сегодняшний день продляя полис ОСАГО я узнаю, что второй участник обращался в страховую компанию и получил выплаты по убыткам, а мне увеличили страховую премию на 1.55.Правомерно ли это? Какую ответственность несет при этом второй участник? Спасибо.

У меня произошло ДТП, в котором меня признали виновным я с этим не согласился и пошел в суд, в суде постановление отменили т.к нет весомых доказательств вины кого либо из участников дтп, (нужно было проводить трассологическую экспертизу) я пошел к дознователю на что поступил ответ что делать он нечего не будет, и опять оформил постановление в котором меня признали виновным. Пришлось подавать опять в суд, где суд вынес решение об отмене постановления и закрытие дела из за сроков, нам должны выплатить страховая обоим по 50%,но дознователь подал на меня в суд, что бы отменили постановления судов и опять меня признали виновным что делать в этой ситуации что бы доказать что я не виновен.

Признан виновником ДТП на автомобиле организации. ОСАГО не покрыла ущерб и организация по решению суда выплатила сумму ущерба третьему лицу. Взыскивать данный ущерб с меня организация может без решения суда. Сумма ущерба (60 тыс. рублей) превышает мой среднемесячный заработок (10 тыс. рублей). Спасибо.

Большая просьба, помоготе разобраться! Произошло ДТП с участием 2-х автомобилей застрахованных в одной и той же страховой компании по договору обязательного страхования автогражданки. ГИБДД ГУВД признало виновным обоих водителей, т.е. было вынесено 2 постановления и наложен штраф на обоих участников.

Страховая компания отказала в возмещении страховой выплаты, мотивировав свое решение обоюдной виной ст.ст.

410, 1083 ГК и указав что в данном случае страховая компания не обязано осуществить страховую выплату. Насколько правомерен данный отказ и какова вероятность в судебном порядке заставить стразовую компанию возместить приченный вред? Заранее спасибо!

Svetlana г.Мо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня примерно 6 месяцев назад было ДТП вызвали гаишников они типа признали меня виновником ДТП, но я отказался и на разбор не явился. ОСАГО было у обоих участников дтп.

Второй участник дтп через два месяца получил в ГИБДД постановление о закрытии дела по истечении срока давности где написано что я нарушил ПДД.

Он отнес все документы в мою страховую компанию, а она отказала ему в выплате написав что виновник ДТП не установлен!

Теперь он сам сделал экспертизу повреждений авто и подал в суд на меня и страхую компанию о возмещении ущерба. Сумма выплаты =30 тыс рублей (не превышает страховую)

Чем мне это грозит? Зачем ОСАГО, если в суд подают на владельца авто? Что говорить в суде?

Большое спасибо за консультацию.

Дмитрий.

Работник совершил ДТП, в котором органами ГИБДД он был признан виновным и подвергнут административному наказанию. Сумма причиненного ущерба превысила страховую выплату. Потерпевшая сторона обратилась в суд к организации о возмещении суммы непокрывающей страховой выплаты (ОСАГО). Суд организация проиграла. Далее организация подает регрессный иск к работнику. Вопрос: с какого момента работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба? День обнаружения причиненного ущерба - это день совершения ДТП? Или день вынесения решения судом когда организация проиграла суд? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Месяц назад я был участником ДТП. Инспектор ГИБДД составил протокол, где было указано, что моей вины в ДТП не было. Виновный в ДТП водитель другой машины признал свою вину, подписав протокол. А теперь он мне звонит по телефону и требует компенсацию за ремонт автомобиля, ссылаясь на то, что был суд и виновным в ДТП признали меня.

Скажите, пожалуйста, могут ли в суде рассматривать дело без меня (я не получал никаких повесток) и может ли так все поменяться против меня? Чем мне это может грозить? Я сам отремонтировал свой автомобиль после авари ничего с него не потребовав, а теперь он обвиняет меня и хочет за мой счет восстановить свой автомобиль (он ездит по доверенности). Помогите разобраться.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Олег. г.Калининград.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение