8 800 505-92-64
50 юристов сейчас на сайте
2620консультаций за 24 часа
Олеся, г. Москва
Олеся Россия, г. Москва
01.02.2001 в 20:20
номер вопроса №6872
прочитан 10 раз

После смерти моего мужа (1984), спустя 17 лет я случайно узнала, что наша коперативная квартира была записана на него.

Что теперь мне делать, чтобы ее вернуть и завещать сыну.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    01.02.2001 22:08

    Нужно взять справку о членстве умершего в ЖСК и сумме паенакопления,выплаченного на день смерти мужа, а также о погашении ссуды с указанием даты погашения ссуды.Муж умер до принятия Закона о собственности в СССР,который вступил в действие 01.07.90г.Таким образом квартира на день смерти наследодателя собственностью не являлась,наследовалось только паенакопление в кооперативе.Если Вы проживаете и зарегистрированы в квартире,равно как были прописаны на момент смерти мужа,то Вы приняли наследство,возможно другие наследники (например,сын)также пользуются квартирой и получили в 6-ти месячный срок со дня смерти какое-либо имущество умершего(стоимость не имеет значения),а значит также могут претендовать на наследство.Кроме того,если паенакопление выплачивалось в браке,то Вы имеете право на 1/2 паенакопления как супруга,а другая половина делится между наследниками первой очереди,включая Вас.Взяв указанную справку,а также получив в органе юстиции,регистрирующем права на недвижимость справку об отсутствии регистрации права собственности за кем-либо на эту квартиру,а также со свидетельством о смерти,о браке и справкойпо форме№ 9 о регистрации(в ней обязательно нужно указать умершего и дату его выписки в связи со смертью) нужно обратиться к нотариусу,который выдаст св-во о праве на наследство на долю в паенакоплении после смерти мужа и св-во о праве на супружескую долю в паенакоплении.Кооператив по предъявлении этих св-в на общем собрании должен принять Вас в члены ЖСК и выдать справку о членстве и погашении ссуды со ссылкой на св-ва,выданные нотариусом.С этой справкой Вы производите регистрацию права собственности на квартиру. Если сын или другие наследники также будут оформлять доли,то есть фактически также приняли наследство,то они должны не возражать против Вашего приёма в ЖСК,а их доли в паенакоплении должны быть им выплачены кооперативом после того,как Вы их внесёте на счёт ЖСК.Если на этом пути будут отказы,то без судебного порядка признания права собственности на квартиру не обойтись.Завещание на сына Вы можете написать в любой момент.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение