Дядя грозится выписать меня и моего сына из квартиры, на которую он получил дарственную. Что делать?
₽ VIP

• г. Воронеж

У меня есть несовершеннолетний сын (3 года), воспитываю его одна, мы с ним прописаны в квартире бабушки (матери мамы), я сирота (мама и папа умерли), а проживаю вместе с другой бабушкой (папиной мамой), помимо меня в этой квартире прописан мой дядя (мамин брат). Бабушка дарственно оформила квартиру на моего дядю, а теперь дядя грозится, что выпишет меня и сына из этой квартиры. За квартиру я не плачу. Возможно ли это? разве возможно просто выписать без последующей регистрации в друмом месте, могут ли выписать без моего согласия и ведома?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Наталья!

Выселение из квартиры предусматривает судебный порядок, если Ваши интересы будет представлят грамотный юрист, Вас из квартиры невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры имеет право выписать, того, кто не является членом его семьи. Но он не может это сделать без Вашего ведома. Если Вы не будете давать своего согласия, то он может выписать Вас через суд.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не являетесь членом семьи вашего дяди, то в принципе это возможно

Спросить
Пожаловаться

Возможно на соновании ст.31 ЖК РФ в НИКУДА.

Спросить
Пожаловаться

Настасья, здравствуйте! Полагаю, что шансы есть.. Но для этого необходимо оплачивать хоть какую-то часть коммунальных платежей, а также вселиться в квартиру, ведь, если я правильно поняла, Вы в ней только зарегистрированы, но не проживаете фактически..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Так всё таки,возможно ли выписать меня и сына без последующей прописки в другом месте?

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно поняла,то шансов остаться прописанной вместе с ребёнком в этой квартире у меня нет?

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла, оставив 4-х комнатную муниципальную квартиру. У нее двое детей-дочь (моя мать) и сын (дядя мой). У моей матери только дочь, это я.Мы с мамой прописаны в другой квартире. У дяди есть дочь и сын (сын прописан в этой 4-х комнатной квартире). После смерти бабушки дети дяди пришли и запретили нам там появляться, при этом прописали младшую дочь и квартиру переоформили на дядю. В общем прописаны теперь там 3 человека (дядя, его сын и дочь). Еще в ордере на квартиру есть моя мама и жена у дяди, с которой они не живут уже 15 лет. Ведь приватизировать без согласия мамы квартиру они не смогут, т.к.она есть в ордере. Что делать маме? Имеет ли она хоть какое-нибудь право на эту квартиру?

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

У меня есть дядя-сын бабушки, который прописан у нее в квартире. Собственник-только одна бабушка. Жена дяди-сноха бабушки-опекун над моей бабушкой. Бабушка недееспособна. Как можно выписать мне дядю из ее квартиры? А как я могу выписаться из своей квартиры и прописаться к бабушке?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

После смерти бабушки квартира ее досталась по наследству моей маме пол квартиры и моему дяде (брат мамин) пол квартиры. Дядя умер и мама моя умерла. Дядя был прописан в квартире (где его половина) а мама была прописана по другому адресу (но владела половиной где прописан дядя) скажите к какому нотариусу надо идти и вступать в наследство на мамыну половину по адресу где была прописана мама или дядя?

Есть квартира, изначально оформленная на мою бабушку. Посл ее смерти остались 2 сына. Первый - мой папа, второй дядя. Дядя никогда не был прописан в этой квартире! Соответственно, после смерти бабушки папа оформил квартиру на себя, а после его смерти я уже на себя. Я, папа, бабушка были все прописаны в одной квартире. Помимо этого папа был даже вписан в ордере на квартиру. Сейчас после смерти папы дядя хочет заявить свои права на данную жилплощадь. Сможет ли он отсудить часть квартиры, т.к. он сын умершей бабушки? Просто ни папа, ни я не обращались в свою очередь к нотариусу..

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны: мой муж, я, моя мама, бабушка (по маме)

и дядя. Квартира приватизирована на меня, маму и дядю (мамин брат). Если не дай Бог, что-нибудь с дядей, кто будет претендовать на его долю? (детей и жены у него нет).

У меня есть еще двоюрдный брат, который не прописан в этой квартире, но по отношению к дяде имеет такое же родство как и я (он сын дядиного родного брата). Будет ли он претендовать на его долю? У бабушки трое детей.

Приватизированная квартира без разделения долей до 1998 г. на бабушку, маму и меня. Бабушка умерла в 1997 г. Сейчач в ней прописаны мама, я, мои 2 несовершеннолетних сына. У меня есть еще родной брат, он прописан в другом месте. Какие могут быть наследственные притязания моего брата, в случае смерти мамы? На момент приватизации брат не был прописан в квартире.

У меня умерла бабушка и оставила завещание на двухкомнатную квартиру на двух своих единственных детей: мою маму и моего дядю. Но моя мама умерла раньше бабушки на 3 года. Я единственный сын. Я прописан вместе с дядей в этой квартире. Вопрос:-имею ли я право на долю мамы;-и если да,то что мне делать если дядя оформил всю квартиру на себя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение