Хотела бы задать вопрос. Будет ли претендовать мой муж после развода на квартиру моей матери, после ее смерти.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск
Вопрос №687222

Хотела бы задать вопрос. Будет ли претендовать мой муж после развода на квартиру моей матери, после ее смерти. В квартире прописаны Я, ребенок, муж. Собственником является мама. Моя мама напишет наследство в пользу меня и ребенка.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.12.2008, 12:58

Анна, не сможет претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можем ли мы претендовать на часть квартиры, где прописаны мои дети и собственником является мой муж?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Мы с мужем разводимся. Я прописана в квартире своей матери. Мои дети прописаны в кватрире, где собственником является мой муж. Квартира приобретена во время брака. После развода дети остаются со мной. Мы с детьми прживаем в квартире моей матери. Можем ли мы претендовать на часть квартиры, где прописаны мои дети и собственником является мой муж?

Юрист #2170
Юрист г. Москва
03.09.2004, 13:39

Уважаемая Марианна Валентиновна,

Имущество, приобретенное во время брака является совместной собственностью супругов. Если не составлено брачного договора, то доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными. Но, суд, исходя из интересов несовершеннолетних детей может отступить от принципа равенства долей супругов.

Иными словами, Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества. На 1/2 часть квартиры Вы точно претендуете, а учитывая, что на Вашем иждивении остаются несовершеннолетние дети, возможно и на большую часть.

Сложность, которая может возникнуть - Ваш супруг будет пытаться доказать, что квартира куплена им на деньги, которые ему кто-либо подарил (например бабушка, друг и т.д.) Но в любом случае пытаться разделить имущество стоит.

Приведу выдержки из Семейного кодекса РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2170
Юрист г. Москва
03.09.2004, 13:40

Уважаемая Марианна Валентиновна,

Имущество, приобретенное во время брака является совместной собственностью супругов. Если не составлено брачного договора, то доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными. Но, суд, исходя из интересов несовершеннолетних детей может отступить от принципа равенства долей супругов.

Иными словами, Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества. На 1/2 часть квартиры Вы точно претендуете, а учитывая, что на Вашем иждивении остаются несовершеннолетние дети, возможно и на большую часть.

Сложность, которая может возникнуть - Ваш супруг будет пытаться доказать, что квартира куплена им на деньги, которые ему кто-либо подарил (например бабушка, друг и т.д.) Но в любом случае пытаться разделить имущество стоит.

Более того, Ваши дети сохраняют право пользования этой квартирой, т.к. они там зарегистрированы.

Приведу выдержки из Семейного кодекса РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.09.2004, 15:45

Вы имеете право на половину данной квартиры. Если супруг добровольно откажется признать ваши права, вы имеете возможность обратиться в суд с иском о разедел совместно нажитого имущества. Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ супруги имеют равные права в отношении имущества. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Однако на практике такого рода отступления от равенства долей имеют место крайне редко. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Если никому из нас не напишут дарственную на эту квартиру, как будет делится квартира после смерти бабушки?

Возник вопрос касательно наследтсва. В квартире было прописано трое человек, я моя мама и родная сестра мамы. После смерти моей матери нас осталось двое прописаных, при живом владельце квартиры. Если никому из нас не напишут дарственную на эту квартиру, как будет делится квартира после смерти бабушки?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.04.2022, 18:58

После смерти бабушки квартиру будут наследовать наследники первой очереди. Это супруг, дети и родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
01.04.2022, 18:59

Здравствуйте!

В равных долях, Вы как внучка по праву представления, так как мамы уже нет ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

[quote]1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

[b]2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю квартиры по наследству и как этого избежать.

Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестра мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю квартиры по наследству и как этого избежать.

Фирма г. Казань
28.10.2015, 12:44

Наследниками первой очереди являются дети супруг и родители наследодателя. Исходя из написанного Вами, наследником являетесь Вы и Ваша бабушка.

Ваши дядя и тетя являются наследниками второй очереди и наследуют только если нет наследников первой очереди.

Получается, что Вы и бабушка унаследуете по 1/3 квартиры. В дальнейшем наследниками бабушки будете Вы (по праву представления), Ваши дядя и тетя.

То есть в теории, Ваша тетя может претендовать на 1/9 доли в квартире, но только после смерти бабушки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю кварьиры по наследстве и как этого избежать.

Здравсвуйте. Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестрс мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю кварьиры по наследстве и как этого избежать.

Юрист г. Набережные Челны
28.10.2015, 20:24

опекун бабушки? какое отношение к ситуации имеет бабушка и как опека связана с наследством? вы недостаточно ясно описали ситуацию и ответит на ваш вопрос пока невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Может ли мой муж претендовать на 1/3 моей доли квартиры после моей смерти или она останется в распоряжении родителей?

Скажите в квартире прописана я, моя мать, мой отец. Квартира приватизирована, каждый является собственником 1/3 доли квартиры. Я вышла замуж. В случае моей смерти, мой муж будет иметь право претендовать на 1/3 моей доли квартиры или она останится в распоряжении родителей?

Адвокат г. Тюкалинск
28.02.2011, 13:19

Уважаемая Мария ! Не дай Бог в случае вашей смерти на вашу 1/3 долю будут претендовать ваш муж и ваши родители в равных долях, так как являются наследниками первой очереди. Здоровья Вам. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Вопрос: может ли вторая жена в случае моей смерти претендовать на мою квартиру?

У меня вопрос: квартира приватизирована на меня и на мою мать. Моя жена с ребенком прописаны в другом месте. Может ли мой ребенок после развода или после моей смерти претендовать на часть квартиры? Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.06.2005, 00:29

Уважаемый Алексей! Развод никак не скажется на Вашем имуществе. а вот после смерти ребенок будет Вашим наследником. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Из права на наследование равны. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли брат претендовать на часть квартиры после смерти нашей мамы?

Моя мама завещала приватизированную квартиру, где она является единоправной владелицей моей дочери, но в этой квартире прописан ещё и мой брат. Может ли брат претендовать на часть квартиры после смерти нашей мамы?

Адвокат г. Унеча
09.04.2016, 19:34

Здравствуйте!

НЕТ, если он не инвалид или пенсионер

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.04.2016, 19:34

---Здравствуйте, только в том случае. если он пенсионер или инвалид

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будут ли учитывать интересы несовершеннолетнего ребенка?

Мать моего мужа является собственником двух комнатной квартиры. Мой муж и несовершеннолетний сын прописанны в этой квартире. Есть еще сестра мужа. Как после смерти матери будет делиться квартира. Будут ли учитывать интересы несовершеннолетнего ребенка?

Адвокат г. Москва
11.05.2006, 23:22

Нет не будут, т.к.внук может являться наследником только по праву представления за своего отца ( ст.1142 ГК РФ).

Наслениками будут являться дети наследодателя в равных долях, из Вами указанных это Ваш супруг и его сестра.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли муж претендовать на часть квартиры?

До замужества у меня была 2-х комнатная квартира, где проживала я с мамой. После вступления в брак мой муж проживал в моей квартире. После рождения ребенка мы купили 3-х комнатную квартиру. В ней три доли: моя, моей мамы и ребенка. Муж не прописан. Сейчас мы в разводе. Может ли муж претендовать на часть квартиры? Ребенок несовершеннолетний. Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
10.10.2012, 10:11

Уточните, что значит выкупили 3-х комнатную квартиру? Вы продали Вашу 2-х комнатную и доплатив приобрели 3-х, или не продавая 2-х купили еще и 3-х?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.10.2012, 10:11

Здравствуйте, на 2-х комнатную он претендовать не может, а на 3-х комнатную может претендовать на половину Вашей доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.10.2012, 10:13

Елена. ребёнок не играет никакой роли при разделе имущества супругов. В данной ситуации. на усмотрение суда, не исключаю возможности раздела Вашей доли квартиры. а решать будет суд. Отсутствие регистрации мужа в квартире, также роли не играет, он имеет право на часть имущества приобретённого в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.10.2012, 10:37

нет, если вы не приобретали что то в браке и не оформили на супруга одного или второго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лыткарино

Я хотела бы знать может ли претендовать мой отчим на квартиру, после смерти моей мамы,

Я хотела бы знать может ли претендовать мой отчим на квартиру, после смерти моей мамы, если квартира приватизирована на меня, её дочь, и на мою мать? Он в квартире не прописан. И кто может унаследовать её часть квартиры?

Адвокат г. Москва
29.10.2015, 20:38

Если он с мамой в браке, то будет иметь право наследовать, как наследник по закону ее долю. Вместе с ним будут наследовать дети мамы и ее родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.10.2015, 20:39

Если брак между вашим отчимом и вашей мамой зарегистрирован то он наряду с вами будет являться наследником наравне с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.10.2015, 20:47

Здравствуйте

Если нет завещания от наследодателя наследуют имущество наследники по закону, в порядке очерёдности установленной законодательством РФ.

Статья 1142 ГК РФ

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если Ваша мама завещания не оставила, Вы с отчимом( если мама с ним была в браке, а также мамины отец и мать( если они живы), Ваши братья или сестры(родные), если таковые имеются все Вы наследники ПЕРВОЙ очереди по закону, в равных долях.

Если наследники только Вы и отчим- то он может унаследовать 1/4, Вы тоже 1/4 от квартиры, в итоге у Вас будет 3/4 а у отчима 1/4 доля в праве на квартиру.

"Прописка" отчима не имеет правового значения, имеет значение родство и зарегистрирован ли брак.

Наследственная масса- собственность- доля Вашей мамы.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
29.10.2015, 20:53

Здравствуйте!

Он будет иметь право наследования на ее долю наравне с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение