Наследодатель говорил, что у него есть имущество: акции, вклады, возможно недвижимость в других городах.

• г. Железнодорожный

Прошу совета.

Получил свидетельство о наследстве. Нотариус в нем указал, что я являюсь наследником 1/3 денежного вклада. Но по закону нельзя в наследство вступить частично (или вступил или нет). Наследодатель говорил, что у него есть имущество: акции, вклады, возможно недвижимость в других городах. Надо искать это имущество. Но с таким свидетельством о наследстве со мной никто разговаривать не хочет и информацию по запросам не дают. Нотариус категорически отказывается выдать свидетельство с другой формулировкой (типа является наследником 1/3 всего движимого и недвижимого имущества), письменного отказа не дает. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Напишите ему письмо, в котором потребуйте или изменить выданное свидетельство, или выдать вам письменный отказ в совершении данного нотариального действия, с полным юридическим обоснованием. Отправьте почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. По получении нотариус обязан в течение 10 дней подготовить письменный ответ. По получении ответа нужно будет смотреть , чем руководствуется нотариус и решать-обжаловать ли отказ в совершении нотариального жействия в суд

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о признании лица наследником по закону, призываемого к наследству (больше никто к нотариусу не обратился). Решение суда вступило в силу. Обязан ли нотариус выписать запрос в банк для поиска вклада наследодателя. В судебном решении специально вопрос о вкладе не прописан, но в заявлении к нотариусу на момент открытия наследства вклады указаны. Может ли нотариус отказать выдать запрос и послать опять судиться.?

Являюсь единственным наследником по закону. От других наследников есть отказ в принятии наследства. Нотариус требует обязательного оформления отказа от супружеской доли или оформления выделения такой доли, в противном случае откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Правомерно ли это. Есть ли у меня право отказаться от вышеуказанных действий и получить свидетельство на наследство в срок. В наследственной массе имущества нет, только вклад и ценные бумаги.

Мама умерла в 1991 в сбербанке СССР были вклады в наследство вступал отец. Он умер 2004 году я вступила в права наследства. Сейчас у нотариуса получила свидетельство о праве наследства по закону на вклады матери. Какие документы нужны для получения вклада кроме свидетельства о праве наследства по закону. И в каком кодексе это описывается подробно.

Наследуются квартира дача вклады одним человеком. Нотариус говорит что будет выдано 3 свидетельства о наследстве по каждому виду имущества. А почему нельзя выдать одно свидетельство с указанием всего имущества (может это выгодно нотариусу с т зрния большей оплаты)

Здравсвуйте. Наследуются квартира, дача, вклады одним человеком. Нотариус говорит что будет выдано 3 свидетельства о наследстве по каждому виду имущества. А почему нельзя выдать одно свидетельство суказанием всего имущества (может это выгодно нотариусу с т. зрения большей оплаты)

Я являюсь наследником по закону. В наследственную массу включен денежный вклад в Сбербанке. Нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство денежного вклада по закону. Достаточно ли этого свидетельства, чтобы обналичить денежные средства в банке?

Моя подруга оставила мне квартиру по завещанию, я как положено подала заявление об открытии наследства нотариусу в течении полугода, нотариус скоро выдаст мне свидетельство о праве на наследство на квартиру.

Недавно я узнала, что у наследодателя также имеются банковские вклады, других наследников у моей подруги нет, никто не вступал в наследство, кроме меня. Завещание только на квартиру, могу ли я рассчитывать на банковский вклад моей подруги если других наследников нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель завещал мне имущество с формулировкой "завещаю все имущество в чем бы и где бы оно не находилось после моей смерти".

Я вступил в наследство в установленный срок. Однако, из всего объема имущества имеется спор только на земельный участок, а на остальное имущество - нет. Нотариус отказывает мне выдать свидетельство на имущество, которое находится вне спора, а именно, две квартиры и вклад наследодателя. Вопрос: Правомерен ли нотариус в своих действиях, который приостановил выдачу Свидетельств на другое имущество вне спора.

На мой запрос о выдачи Отказа в совершении нотариального действия, нотариус ХИТРО не выдает, а отвечает, что только приостанавливает до разрешения дела в суде по земле. Тем самым лишает меня оспорить действия нотариуса в суде и обязать ее выдать свидетельство по суду. Что делать?

В какой момент наследники первой очереди считаются принявшими банковский вклад? С момента подачи заявления нотариусу о принятии наследства или с момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону? Чтобы наследникам первой очереди принять банковский вклад им нужно предоставлять в банк свидетельство о праве на наследство по закону имущества в виде банковского вклада или не нужно?

'

Я скоро должна вступить в наследство, при подаче заявления на принятие наследства, которое распечатал нотариус при открытии наследственного дела, указан не весь состав имущества, т.е. в нем указан розыск счета в банке и розыск машины, а в состав имущества входит ещё недвижимость. Нужно ли подавать отдельное заявление нотариусу с просьбой выдать свидетельства о праве на наследство по закону на кв-ру, или выдается одно свидетельство на всё имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение