Наследодатель говорил, что у него есть имущество: акции, вклады, возможно недвижимость в других городах.

• г. Железнодорожный

Прошу совета.

Получил свидетельство о наследстве. Нотариус в нем указал, что я являюсь наследником 1/3 денежного вклада. Но по закону нельзя в наследство вступить частично (или вступил или нет). Наследодатель говорил, что у него есть имущество: акции, вклады, возможно недвижимость в других городах. Надо искать это имущество. Но с таким свидетельством о наследстве со мной никто разговаривать не хочет и информацию по запросам не дают. Нотариус категорически отказывается выдать свидетельство с другой формулировкой (типа является наследником 1/3 всего движимого и недвижимого имущества), письменного отказа не дает. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Напишите ему письмо, в котором потребуйте или изменить выданное свидетельство, или выдать вам письменный отказ в совершении данного нотариального действия, с полным юридическим обоснованием. Отправьте почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. По получении нотариус обязан в течение 10 дней подготовить письменный ответ. По получении ответа нужно будет смотреть , чем руководствуется нотариус и решать-обжаловать ли отказ в совершении нотариального жействия в суд