С 01.09.02 я не работаю и похоже, что это состояние может продлиться еще, по крайней мере, до февраля сл.

• г. Зеленоград

01.02.02. я оплатил 18000 руб за 1 год докторантуры (соискательство), работая в другом вузе. С 01.09.02 я не работаю и похоже, что это состояние может продлиться еще, по крайней мере, до февраля сл. года. Могу ли я когда-либо и в какой-нибудь форме получить от государства какую-то компенсацию моих затрат, связанных с подготовкой в докторантуре? Что мне для этого надо делать?

Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Возможность компенсации таких расходов действующим на настоящее время законодательством не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю преподавателем в университете. В связи с поступлением в докторантуру-очная форма-перевелась на 0,25 ставки. В октябре 2010 года окончила обучение в докторантуре. По университету пошли сокращения и меня сократили от 1 июля 2010 года по причине того, что я работаю не на ставке. В сентябре 2010 года мне пришлось подписать временный трудовой договор сроком действия до июля 2011 года при этом урезали надбавки за стаж (в университете работаю с 2001 года). Скажите, пожалуйста, как мне восстановиться в правах, не могу достучаться до начальства. Проректор по уч.р. ссылается на то, что я подписывала временный трудовой договор, прямо тупик какой-то. Заранее спасибо за ответ. Как восстановиться в правах на работу после докторантуры?

Я работаю в должности доцента в вузе. Хочу уволиться из этого вуза и через некоторое время поступить в докторантуру другого вуза. Через какое максимальное время после увольнения я могу поступить в докторантуру, чтобы трудовой и педагогический стаж не прерывались?

Заранее благодарю за ответ.

Перед зачислением в докторантуру в декабре 2009 года вынуждена была уволиться с должности доцента вуза (1 ставка, основная работа) и заключить договор на работу в той же должности по совместительству. Сейчас срок обучения в докторантуре завершен. Мое место доцента в штате сохранено, но существенно уменьшен объем нагрузки (до 1/2 ставки). Должен ли работодателя принять меня после окончания докторантуры на полную ставку? Или (в связи с сокращением контингента, уменьшением общего объема нагрузки и пр.) нагар ужать до полной ставки работодателя не обязан?

По новому ФЗ о науке делается ли запись об учебе в докторантуре в трудовой книжке? Если да, то кем: отделом аспирантуры и докторантуры или отделом кадров?

Является ли нарушением увольнение меня по сокращению в связи с оптимизацией структуры предприятия и ликвидацией моей должности, если я обучаюсь в дневной докторантуре по бюджетной форме по направлению предприятия, где совмещаю работу с учебой, при том, что согласно 125 ФЗ за мной должно быть сохранено раб. место до окончания докторантуры? Мне положен для окончания диссертации отпуск 6 месяцев с сохранением средней зарплаты. Могут ли мне отказать в предоставлении отпуска, если вышел приказ о сокращении? Срок окончания докторантуры 20.12.2010.

Спасибо.

Очень признателен Гузачеву Евгению Сергеевичу за столь исчерпывающий ответ на мой вопрос по поводу надбавки за кандидатскую степень. Но дело в том что я обучаюсь в докторнатуре, то есть занимаюсь написанием докторской диссертации. Раньше я был преподавателем в военном вузе, поступил в докторнатуру при этом же вузе, но мне не выплачивают надбавку за степень кандидата наук. Могу ли я претендовать на эту надбавку, и чем это оговорено.

Заранее благодарен.

Предыдущий вопрос звучал в следующей редакции: "В настоящий момент обучаюсь в докторантуре. Но не получаю надбавку за кандидата наук. Финансовые органы аргументируют это тем, что я не являюсь научно-педагогическим персоналом. Каков же статус докторанта? Положено ли ему при расчете зарплаты начислять надбавку за ученую степень кандидата наук?"

Заранее благодарен!

Обучаюсь в докторантуре в военном ВУЗе. Судя по всему ВУЗ скоро перестанет существовать. Со слов кадровика у меня 2 выхода: 1 - поехать продолжать обучение в другом городе и 2 - уволиться в запас по ОШМ. Увольняться не хочу. Как мне остаться в армии в том же регионе, где я прохожу службу, вернувшись на прежнюю должность (на которой я был до поступления в докторантуру) или на равнозначную должность в одном из военных вузов того региона где я сейчас прохожу службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я преподаватель одного ВУЗа и обучаюсь в очной докторантуре другого ВУЗа. Не хотела брать отпуск, но на работе очень сильно загружают методической работой, что препятствует завершению докторской диссертации. Остался всего один год обучения в докторантуре. Могу ли я взять отпуск и на какое время? Будет ли при этом выплачиваться заработная плата и какая?

Я работник высшей школы с 1990 г. Войдут ли в стаж для пенсии годы обучения в аспирантуре и докторантуре в очной форме и год декретного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение