Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У нас коммунальная квартира: 2 комнаты в квартире. В нашей комнате прописаны два человека.

Один из них опекун несовершеннолетней девочки 13 лет. Соседка умерла, оставив наследника, передав ей все по дарственной. Скажите, пожалуйста, какие права, есть у нас на эту комнату? А также имеют ли право сдавать эту комнату наследники пес нашего на то разрешения? Какие у нас вообще права на эту комнату?

вопрос №68734
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если соседка приватизировала свою комнату, а затем подарила её или её долю получил по наследству наследник умершей соседки, то доля квартиры соответствующая указанной комнате принадлежит либо одаряемому, либо наследнику, получившему её по наследству. Вы и несовершеннолетняя опекаемая девочка никаких прав на эту комнату и соответствующую ей долю в праве собственности на квартиру не имеете. Комната не считается освободившейся. Наследник комнаты или получивший её в дар собственник может сам жить в ней, зарегистрировать в ней и поселить любых лиц в качестве членов семьи, однако сдавать комнату по договору коммерческого найма такое лицо не может без Вашего согласия, поэтому таких лиц, поселённых собственником комнаты по договору коммерческого найма (аренды) Вы можете выселить из квартиры в судебном порядке, если докажете, что вселение произведено именно по такому договору, а не по иным основаниям. Если занимаемая Вами и опекаемой девочкой комната находится в собственности, то правовым основанием выселения являются ст. ст.246,247 ГК РФ,ст.90 ЖК РФ, а если Вы и девочка занимаете свою комнату по договору социального найма, то основанием будет ст. 90 ЖК РФ, пп.3 ст.77 ЖК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X