Как получить гражданство РФ - советы и процесс

• г. Москва

Я гражданка Украины, замужем за москвичем и есть общий ребенок. Не регистрировалась временно, так как не было сил и времени каждые три месяца ходить по всем ЖЕКам, и милицейским кабинетам.. Из Украины я выписалась на ПМЖ (с листком убытия).

С чего начать, чтобы стать гражданином РФ, как это сделать быстрее?

Какой максимальный срок я могу не подавать документы на вид на жительство?

Что это за иммиграционная карточка, где я могу получить сведения про нее?

Ответы на вопрос (1):

Миграционную карту Вы можете получить по месту своего временного пребывания (вероятно, имеет смысл обращаться по месту жительства Вашего мужа). Я полагаю, что национальный загранпаспорт у Вас есть. С этим паспортом Вы должны встать на консульский учет в Посольстве Украины, а в ОПВС зарегистрироваться по месту временного пребывания. В течение временного пребывания, Вы должны подать документы на получениек разрешения на временное проживание; по истечении 1-го года - на вид на жительство; по истечении еще одного года, при условии нерасторгнутого брака с гр. России, Вы можете подавать документы на получение российского гражданства.

Дополнительные разъяснения предоставляются на платной основе.