Обязателен ли военный билет при устройстве на работу?

Мне 25 лет, у меня на руках только приписное свидетельство (негоден к военной службе). Заранее благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ст.65 Трудового кодекса РФ устанавливает, что при заключении трудового договора в числе прочих документов работник обязан предъявить работодателю документы воинского учета, если он является военнообязанным или подлежит призыву на действительную военную службу. Однако приписное свидетельство в силу ст.ст.8,10 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" также является документом воинского учета, как и военный билет. Поэтому администрация не вправе отказать в заключении трудового договора со ссылкой на отсутствие военного билета при наличии приписного свидетельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При устройстве на работу в обязательном порядке требуют военный билет, но вместо него есть только справка. Что делать в этом случае, если военкомат отказывается выдавать военных, хотя уже есть 30 лет?

ответы на вопрос:

возьмите письменный отказ военного комиссариата и обжалуйте его в суде в порядке Кодекса административного судопроизводства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен ли обязательно военный билет при устройстве на работу в ип?

ответы на вопрос:

Да. Нужен обязательно. Документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу (ст. 65 ТК РФ);

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение