Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос наследства. Имеется квартира, приватизированная в равных долях, по 1/2, матерью (моей бабушкой)

и ее единственным сыном (моим отцом). Отец умер. У бабушки из самых близких родственников только я (единственная внучка) и ее родной брат. Есть еще моя мама, вдова. Нужно ли бабушке писать завещание на квартиру, чтобы она досталась мне, и как обернется дело, если она его не напишет? Заранее большое спасибо за ответ! (я его очень жду)

вопрос №68740
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 1142 части 3 гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя, если к моменту открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником, наследуют в равных долях, ту долю, которая бы причиталась их родителю. Таким образом, если у Вашей бабушки был один единственный сын (Ваш отец) и нет уже в живых ни мужа, ни родителей, то Вы на сегодняшний день являетесь единственным наследником первой очереди по праву представления. Родной брат Вашей бабушки является наследником второй очереди и, соответственно, наследует только при отсутствии наследников первой. Так что 1/2 долю квартиры, которая принадлежит Вашей бабушке будете наследовать именно Вы. Из Вашего вопроса, к сожалению, не видно что произошло с 1/2 долей, которая принадлежала Вашему отцу.

Но если я предположу, что эту долю в полном объеме унаследовали Вы (без Вашей мамы например), то данная квартира целиком будет принадлежать Вам.

Желаю Вам удачи в Новом Году!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X